25-е заседание Законодательного собрания: часть поправок депутатов-справедливороссов приняты, часть – отклонены

В понедельник, 5 декабря, состоялось очередное заседание Законодательного собрания, на котором депутаты во втором и третьем чтении проголосовали за проект бюджета Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024, 2025 годов, а также рассмотрели ряд других важных законопроектов.

Отметим, что ко второму чтению областного бюджета депутатами ЗакСа было внесено 40 поправок, из которых большая часть была принята, другие, по инициативе финансового комитета правительства – отклонены. 

В числе отклоненных оказалась поправка, предложенная депутатом Александром Перминовым. Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагал включить в адресную инвестиционную программу строительство пристройки к основному зданию «Сосновоборской специальной школы».

«К сожалению, предложенная поправка отклонена несмотря на то, что объект является первоочередным в рейтинге необходимых объектов образования на территории Ленинградской области. Внося данное предложения, мы руководствовались обращениями от родителей, в которые они жалуются на то, что детей не принимают в первый класс на очную форму обучения, тем самым нарушая их права.

Срок действия сметной документации истекает, а строительство вновь откладывается. Обязательно будем настаивать на том, чтобы объекты строительства, относящиеся по критерию срочности к первой категории финансировались в первую очередь», – отметил лидер парламентских справедливороссов.

Среди принятых оказался законопроект о включении в перечень СОНКО, получающих господдержку, организаций, деятельность которых направлена на социальную адаптацию и психологическую поддержку ветеранов боевых действий и членов их семей.

Также парламентарии поддержали законопроект, инициированный руководителями фракций «Справедливая Россия – За Правду», ЛДПР и «Единая Россия». Александр Перминов, Андрей Лебедев и Олег Петров предложили внести изменения в областной закон № 80-оз от 21 ноября 2014 года «О финансировании за счет средств областного бюджета Ленинградской области расходов, связанных с осуществлением полномочий Ленинградской области по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Ленинградской области, и расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Ленинградской области.

Как отметил Александр Перминов, суть вносимых изменений заключается в дополнении статьи 1 данного закона абзацем: «Осуществление ремонта зданий, занимаемых подразделениями Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дислоцированными на территории Ленинградской области». С учетом поправок средства будут выделяться также и “на приобретение оборудования, средств связи, вычислительной и организационной техники”.

В настоящее время в перечень первоочередных объектов Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенных в Ленинградской области и нуждающихся в проведении ремонтных работ, включено 46 зданий. Для проведения ремонта зданий, занимаемых подразделениями полиции, необходимо более 150 млн рублей.