Социалисты предлагают давать льготную ипотеку не только айтишникам, но и бюджетникам

 
В начале марта Правительство РФ анонсировало льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний. Представители партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Ленинградской области считают, что принятые меры поддержки должны быть распространены и на работников бюджетной сферы.

 

Предложение выдавать льготную ипотеку сотрудникам российских IT-компаний было обосновано тем, чтобы в условиях санкций запада сохранить кадровый потенциал и не допустить снижения темпов развития отрасли в стране. Кроме этого, в правительстве звучали предложения освободить компании от проверок контрольными органами, дать возможность брать кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%, а также освободить сотрудников до 27 лет от службы в армии.

«Сфера действия принятых мер поддержки однозначно должна быть расширена. Освободить от налога на прибыль и распространить льготные кредиты под 3% необходимо на все предприятия, которые занимаются научными, высокотехнологичными разработками и на весь малый и средний бизнес», – озвучил позицию партии СР – ЗП руководитель Ленинградского отделения Александр Перминов.

Лидер областных справедливороссов отметил, что принятие дополнительных правительственных мер позволит не только предотвратить дефицит и утечку кадров из IT-сферы, но и позволит решить проблему нехватки школьных учителей, врачей и учёных, которая существовала и до текущих мировых событий, а сейчас требует ещё более эффективного решения.

Отметим, что ранее от Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергея Миронова также поступило предложение выдавать льготную ипотеку под 5% учёным, врачам и учителям.