СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает освободить граждан от выплаты пеней и штрафов за коммуналку

 
Руководство партийной фракции в Госдуме направило в Правительство предложение ввести до 1 января 2023 года мораторий на взимание пеней и штрафных санкций с граждан за просрочку оплаты ЖКХ.

 

Как объяснил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов, данная инициатива продиктована необходимостью поддержать российских граждан на фоне беспрецедентного количества западных санкций в отношении нашей страны.

В партии уверены, что в сложных социально-экономических обстоятельствах, характеризующихся ростом социальной напряженности и безработицы, снижением доходов населения, могут возникнуть задержки платежей за коммунальные услуги, поэтому выставление пени будет чрезмерным и несправедливым.

«Мы считаем, что до конца этого года необходимо освободить граждан от оплаты пени за просрочку оплаты квитанций за жилищно-коммунальные услуга. Это ненужные расходы, с учетом того, что многие граждане не смогут гасить долги за коммуналку, а уж тем более пени. Данное решение должно быть принято как можно скорее», – уверен Александр Перминов.

Депутат напомнил, что после повышения ставки рефинансирования ЦБ РФ до 20% годовых пени в ЖКХ, которые составляют 1/300 процента в день от ставки Центробанка, тоже вырастут автоматически.

Отметим, что в апреле 2020 года для социальной поддержки россиян в период пандемии Правительство уже принимало постановление и запрещало управляющим компаниям начислять гражданам пени за просрочку коммунальных платежей. Мораторий действовал до 1 января 2021 года. То же самое, уверены социалисты, нужно вводить сейчас.