Проблемы обращения с отходами на территории Ленобласти обсудили депутаты-справедливоросы с губернатором

 
21 декабря состоялась очередная встреча депутатов областного парламента с губернатором Александром Дрозденко. Одним из главных вопросов, волнующих народных избранников стала концепция взаимодействия Санкт-Петербурга и Ленинградской области в части обращения с отходами.

 

В ходе обсуждения концепции взаимодействия города и области по обращению с отходами руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» Александр Перминов выступил с идеей предложить крупным магазинам-сетевикам расположить на своей территории фандоматы для приёма стекла и пластика.

«Этот опыт сегодня успешно практикуется в Европе – за сдачу стекла или пластика в специальный автомат жителям возвращают деньги. То же самое мы помним, было в Советском Союзе. На первых парах мы не говорим о какой-либо денежной компенсации, с учетом всех экологических проблем региона, достаточно будет того, что крупные ритейлеры возьмут на себя ответственность за тот вред, который наносится окружающей среде, и разместят на своей территории фандоматы. Заодно и проблему с раздельным сбором мусора частично решим», – подчеркнул Александр Перминов.

Представители «СР – ЗП» также обратили внимание губернатора на необходимость в 2022 году вернуться к обсуждению вопроса о начислении платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов.

«Многие жители Ленобласти до сих пор не понимают, почему в одном случае плата за вывоз ТКО начисляется с учетом размера жилплощади, с квадратного метра, а в другом – с каждого прописанного человека. На наш взгляд сумма в квитанциях может зависеть только от количества проживающих в квартире, а сами нормативы должны быть пересмотрены в сторону уменьшения. Именно поэтому нами озвучено предложение обязательно продолжить дискуссию по этому вопросу в следующем году», – отметил Александр Перминов.

В ходе встречи с губернатором депутат Алексей Фомин озвучил проблемы, связанные с водоснабжением Волховского района. В Хвалово и других поселениях, где была проведена замена систем водоочистки, по словам местных жителей, вода не стала лучше, есть серьёзные проблемы с доставкой качественной питьевой воды.

«Тема с качеством питьевой воды в Ленинградской области стоит очень остро. К сожалению, платя за услугу, жители не получают её сегодня того качества и в том объеме, в котором должны. Нами получен ответ, что в следующем году в эти населённые пункты будет поставлено соответствующее оборудование, которое исправит положение дел. Будем держать ситуацию на контроле», – подчеркнул руководитель фракции «СР – ЗП» Александр Перминов.

В ходе беседы с главой региона депутаты также затронули тему строительства мусороперерабатывающего завода на территории Сусанинского городского поселения. Этот вопрос жители неоднократно поднимали на встречах с депутатами района, указывая на то, что новый технопарк может стать экологическим бедствием для ближайших населенных пунктов.

В ответ на обращение представителей Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», прозвучал ответ, что полигона по размещению ТБО на этой территории не будет. Участок будет рассмотрен как инвестиционная площадка для другого экономического проекта.