Александр Перминов: «Предновогодние пенсионные выплаты – справедливая помощь миллионам пожилых людей»

 
Руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ Александр Перминов прокомментировал инициативу введения в России ежегодной предновогодней выплаты пенсионерам.

 

В конце прошлой недели Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» передала в правительство законопроект о выплате 13-ой пенсии пожилым россиянам к Новому году. Своё предложение депутаты-справедливороссы обосновывают тем, что подготовка к празднованию – покупка продуктов к праздничному столу, приобретение подарков для близких и друзей и т.д. – «влетает в копеечку» пенсионерам.

Кому-то приходится для этого занимать деньги или обращаться за выдачей потребительских кредитов в банки и микрофинансовые организации. С учётом того, что в случае сложностей с погашением, долг легко можно через суд взыскать с пенсии, пенсионеры считаются привлекательными заёмщиками.

«Новогодние выплаты – хорошая возможность для государства поддержать социально-незащищенных граждан, к которым сегодня относятся пенсионеры. Тринадцатая пенсия станет эффективным методом борьбы с бедностью и реальной помощью пожилым людям, доходы которых сегодня не могут угнаться за инфляцией и бесконечным ростом цен. Есть ли на это деньги в казне? Ответ однозначный – да. Каждый год в бюджет возвращается не менее триллиона рублей. Пенсионный фонд тоже не бедствует, вместо того чтобы хранить сотни миллиардов рублей в банках и получать за это неплохой процент, необходимо направить их на благо пенсионеров», – считает Александр Перминов.

Согласно законопроекту, «новогодние» выплаты должны предоставляться всем пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты.

Отметим, что в этом же законопроекте фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» предлагает увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости гражданам, достигших возраста 70 лет – с 6 044 до 12 088 рублей. Сейчас выплата предусмотрена только для лиц старше 80 лет.