Единороссы отказались публично обсуждать вопрос о введении QR-кодов в Ленинградской области

 
Во вторник, 7 декабря, состоялось пленарное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, на котором депутатам предстояло рассмотреть федеральную инициативу о введении QR-кодов.

 

Ждать рассмотрения одного из самых важных вопросов на повестке очередного заседания областного парламента пришлось около четырёх с половиной часов. Когда очередь дошла до резонансного законопроекта, оказалось, что к его обсуждению готова только оппозиция.

Предложение фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» отдельно рассмотреть проект Федерального закона №17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" спикер парламента отклонил. Именно в этом законопроекте прописано, что с 1 февраля 2022 года посещение гражданами массовых мероприятий и общественных мест будет возможно только при предъявлении QR-кода.

Инициативу, отрицательное отношение к которой высказали более 92% россиян, объединили с другими федеральными законопроектами и проголосовали «за» пакет. Единолично принятое решение о поддержке данного законопроекта в очередной раз продемонстрировало неготовность парламентского большинства прислушиваться к мнению людей и оппозиционных фракций.

«Тридцать два представителя партии «Единая Россия» – это не вся Ленинградская область. Мы видим, что очередное важное решение, касающееся миллионов россиян принято без учёта мнения и предложений людей. На наш взгляд введение QR-кодов нагнетает социальную напряженность в стране и не является безальтернативным способом борьбы с пандемией. Более эффективными средствами может оказаться разработка лекарств от коронавируса и внедрение массового бесплатного тестирования населения», – считает руководитель фракции «СР-ЗП» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

Депутат также отметил, что Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» считает недопустимыми методы властей принудить людей к вакцинации. Решение делать или не делать прививку должно быть добровольным решением каждого.