Александр Перминов: «Бюджет и Социальный кодекс Ленобласти должны соответствовать реальным запросам жителей региона»

 
7 декабря состоялось очередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, в ходе которого депутаты обсудили более 50 вопросов, в том числе приняли областной бюджет и внесли поправки в Социальный кодекс 47 региона.

 

Одним из важнейших вопросов на повестке очередного заседания парламента стало рассмотрение проекта областного бюджета на 2022 и плановый период 2023, 2024 годов. Документ, который определит векторы развития Ленинградской области на ближайшие три года, был принят депутатами сначала во втором, а после в окончательном – третьем чтении.

Напомним, что на первом этапе обсуждения фракция «СР – ЗП» указывала на необходимость пересмотреть расходы региональной казны на социальную защиту и здравоохранение в сторону увеличения. По мнению лидера областных справедливороссов недофинансирование этих сфер крайне негативно влияет на экономическое развитие региона.

«Если говорить о здравоохранении, то сегодня мы наблюдаем высокую смертность, дефицит кадров, повышенную нагрузку на медперсонал, низкое качество, или вовсе недоступность, медицинских услуг в некоторых населённых пунктах. Не лучшим образом складывается ситуация в социальной сфере – безработица, высокий уровень смертности, большое количество бедного населения. Увеличив бюджетные расходы на эти направления, мы сможем решить часть накопившихся проблем и существенно повысить уровень жизни в регионе. Соответствующие замечания должны быть обязательно учтены при дальнейших корректировках бюджета», – отметил руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

В ходе очередного заседания Александр Перминов поинтересовался, будут ли отражены в бюджете инфраструктурные кредиты. Напомним, ранее депутат предлагал ввести данный механизм при реализации значимых проектов в Ленинградской области.

По словам первого заместителя председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета финансов Романа Маркова, федеральное правительство выделило на всю страну в общей сложности 500 млрд рублей таких кредитов, Ленинградской области из них полагается 8,7 млрд рублей. Заявка региона уже одобрена в Москве. Кредиты будут предоставлены на три автомобильные развязки, которые значительно улучшат дорожную ситуацию во Всеволожском районе.

В этот день парламентарии обсудили и предстоящие изменения в Социальном кодексе Ленинградской области. Некоторые из них могут вступить в силу уже 1 января 2022 года. Так, в первом чтении парламентарии приняли поправки в областной закон, касающиеся выдачи сертификатов на подключение жилых домов к газовым сетями и введения единовременных денежных выплат за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за вывоз ТКО.

«Наша фракция всегда поддерживает инициативы, которые направлены на расширение мер социальной поддержки населения. Однако, мы в очередной обращаем внимание на то, что все они должны носить беззаявительный характер. Пожилые люди старше семидесяти, и тем более 80 лет, не должны ходить по кабинетам, чтобы получить положенную им компенсацию или сертификат. Кроме этого, мы считаем необходимым распространить действие закона не только на собственников, но и на нанимателей жилых помещений по договорам социального найма. Часто среди людей, которые вовремя не смогли приватизировать свою квартиру, встречаются одинокие пожилые люди, инвалиды и другие слабозащищенные слои населения. Сегодня из-за бюрократических проволочек права этих граждан ущемляются, что крайне недопустимо», – считает руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Александр Перминов.

В этот день депутаты проголосовали за поправки, предложенные руководителем фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» к Закону «О физической культуре и спорте в Ленинградской области», и отклонили законодательную инициативу депутата-справедливоросса о введении уголовной ответственности за экологические преступления.

«На наш взгляд сегодня штрафы, которые выписываются предприятиям-нарушителям, ничтожно малы, по сравнению с тем вредом, которые они наносят окружающей среде. Ужесточение наказания за нарушение экологического законодательства, в том числе введение уголовной ответственности, позволит минимизировать количество преступлений в этой сфере, а реальные сроки дадут повод задуматься над тем, чтобы беречь экологию. Сегодня эта инициатива отклонена парламентом Ленобласти, тем не менее наша партия продолжит настаивать на принятии этого закона в Госдуме, и надеемся, нам это удастся»,– подчеркнул Александр Перминов.