Ленинградские справедливороссы выступили за увеличение расходов бюджета на социальную сферу и здравоохранение

 
1 декабря Ленинградское отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ провела региональную пресс-конференцию по подготовленным партийной фракцией в Госдуме поправкам в проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

 

В ходе пресс-конференции руководитель регионального отделения Александр Перминов отметил, что альтернативный вариант федерального бюджета фракция социалистов разрабатывает и представляет Госдуме ежегодно. В этом году в нем предусмотрено увеличение доходов казны на 9 триллионов рублей и расходов на 11 трлн.

«Рассматривая правительственный вариант бюджета специалисты партии вновь смогли найти денежные резервы, которые согласно нашим убеждениям и программе, должны быть перенаправлены на социальные нужды. Например, вместо того, чтобы тратить казенные 185 миллиардов рублей на премирование чиновников, эти средства, совершенно очевидно, необходимо направить на поддержку населения, которое живет в нищете. Также на социальные цели можно использовать средства Резервного фонда правительства, там тоже сумма немаленькая – 219 миллиардов», – подчеркнул Александр Перминов.

Также Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» предлагает освободившиеся средства направить на индексацию пенсий работающим пенсионерам и военным пенсионерам, на расселение ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. В своих поправках справедливороссы предлагают ввести федеральные меры поддержки для "детей войны" и обеспечить детей-сирот жильём.

Говоря о федеральном бюджете, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов напомнил, что в настоящее время областные депутаты продолжают рассмотрение проекта регионального бюджета.

При общем объеме расходов по госпрограммам 155,2 млрд рублей на образование, здравоохранение и социальную поддержку в Ленинградской области выделят 89,2 миллиарда рублей. Однако по мнению представителей депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» отдельные направления расходов должны быть увеличены.

«Наша фракция выступила с предложением в последующих корректировках бюджета пересмотреть расходы на социальную защиту и здравоохранение в сторону увеличения. На наш взгляд недофинансирование этих сфер крайне негативно влияет на экономическое развитие региона. Если говорить о здравоохранении, то сегодня мы наблюдаем высокую смертность, дефицит кадров, повышенную нагрузку на медперсонал, низкое качество, или вовсе недоступность, медицинских услуг в некоторых населённых пунктах. Не лучшим образом складывается ситуация в социальной сфере – безработица, высокий уровень смертности, большое количество бедного населения. Увеличив бюджетные расходы на эти направления, мы сможем решить часть накопившихся проблем и существенно повысить уровень жизни в регионе», – считает руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Ленинградской области Александр Перминов.

В заключении пресс-конференции депутат отметил, что члены Партии «СР-ЗП» не согласны с тем, что в новом проекте федерального бюджета сокращены расходы на дошкольное образование и здравоохранение. Одним из предложений лидера партии Сергея Миронова является увеличение финансирования раздела «Здравоохранение» на 80 млрд рублей, т.е. до 7% бюджета. Эти средства помимо прочего планируется направить на бесплатное еженедельное тестирование на коронавирус для каждого гражданина России.

«Экономить на детях и на здоровье наших граждан – недопустимо. Остаётся надеяться, что все фракционные предложения и замечания будут учтены при будущих корректировках бюджета», – отметил лидер областных справедливороссов.