Справедливороссы создадут комиссию депутатского контроля

 
Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ в Законодательном Собрании Ленинградской области решила создать межфракционную комиссию депутатского контроля, которая будет следить за работой органов исполнительной власти и проверять деятельность постоянных комиссий областного парламента.

 

7 октября на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ленинградской области депутаты утвердили состав постоянных комиссий и выбрали их председателей.

На парламентских выборах партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ получила пять мандатов, улучшив свои показатели по сравнению с 2016 годом. Хорошие результаты также показали коллеги из КПРФ. А вот «Единую Россию» напротив поддержали меньше избирателей, и она не досчиталась пяти мест в областном парламенте.

Состав Законодательного Собрания сильно изменился, поэтому к распределению руководящих должностей в постоянных комиссиях было приковано много внимания. Однако сюрпризов не произошло. Желая реабилитироваться за свои неудачи в некоторых районах, единороссы забрали почти все руководящие должности себе.

Из 13 постоянных комиссий представители «Единой России» возглавили 12. Исключением стала постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству, председателем которой стал Андрей Лебедев – член ЛДПР, занявшей по итогам голосования только четвёртое место. Представитель КПРФ Вадим Гришков выбран заместителем председателя комиссии по законности и порядку, а член партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Валерия Коваленко теперь будет заместителем председателя постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям.

«То, что сегодня сделала «Единая Россия» неуважительно по отношению к более чем 270 тысячам избирателей, которые голосовали за другие партии. Не смирившись с поражением в некоторых округах, в ущерб опыту и профессионализму отдельных депутатов, единороссы решили отыграться на оппозиции и отдать руководящие должности «своим», по сути, новичкам. В качестве утешительного приза другим партиям выдали три должности. Сильной подобную позицию никак не назовёшь, и насколько она окажется правильной и эффективной в реализации пожеланий избирателей – тоже большой вопрос.

Позиция нашей партии остаётся неизменной. Мы считаем, что «Единая Россия» узурпирует власть и любым способом пытается сохранить влияние, используя для этого пресловутое парламентское большинство. Некоторые члены «Единой России» никак не могут осознать, что времена поменялись и для того, чтобы добиться положительного результата, необходимо мыслить конструктивно и настраивать диалог со всеми избранными депутатами», – отметил руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

Межфракционная комиссия депутатского контроля позволит парламентариям, которых лишили возможности работать в постоянных комиссиях, отстаивать интересы жителей Ленинградской области, своих избирателей, работать на их благо.

«С учетом того, что депутатов из оппозиционных партий не допустили к руководству постоянных комиссий, у нас развязаны руки и мы вправе создать собственную. Приглашаем всех заинтересованных поддержать нашу идею и присоединиться к комиссии депутатского контроля», – сказал Александр Перминов.