Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» рассмотрела кандидатуру на должность зампредседателя правительства Ленобласти

 
В ходе очередного заседания фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РССИЯ – ЗА ПРАВДУ» депутаты рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня Законодательного собрания Ленинградской области, которое запланировано на 7 октября.

 

Одним из главных вопросов повестки предстоящего заседания станет согласование назначения кандидатуры исполняющего обязанности вице-губернатора по строительству и ЖКХ Евгения Барановского на пост заместителя председателя правительства Ленобласти. Перед тем как принять решение депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» задали интересующие вопросы кандидату, предложенному губернатором Ленинградской области.

В первую очередь члены фракции осведомились о планах правительства по решению проблем обманутых дольщиков. Лидер областных справедливороссов указал на то, что по-прежнему в подвешенном состоянии находится судьба дольщиков ЖК «Солнце» в Сосновом Бору и других недостроев, расположенных на территории Ленинградской области.

Также справедливороссы обратили внимание Евгения Барановского на необходимость ускорить процесс расселения граждан из аварийного жилого фонда и предоставления им комфортных квартир. Кроме этого, прозвучало предложение при дальнейшей реализации проекта «Комфортная городская среда» предусмотреть возможность включения в него дворовых территорий.

«Благоустройство не должно сводиться только лишь к благоустройству площадей, парков, аллей и других городских общественных территорий необходимо обратить внимание на дворы многоквартирных домов. Должно наконец-то прийти понимание, что жизнь людей проходит не только в квартирах и парках, но и во дворах обычных домов, поэтому они, несомненно, должны быть удобными и для пожилых людей, и для маломобильных граждан, и для родителей с детьми. Нацпроекты позволяют нам на условиях софинансирования привлечь в регион средства на ремонт дворовых территорий. В субъектах нашей страны есть положительные примеры, например, в Хабаровском крае таким образом удалось отремонтировать внутридомовые проезды, устроить освещение, установить малые архитектурные формы и детские площадки, оборудовать парковки для автомобилей. Это то, чего очень не хватает практически всем населенным пунктам Ленинградской области. Если нам удастся перенять успешный опыт других регионов, жители скажут нам только спасибо», - отметил руководитель фракции Александр Перминов.

Также справедливороссы подняли тему адресных инвестиционных программ. По мнению представителей партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» удорожание строительных материалов может привести к срыву контрактов и росту количества недостроев.

Отдельно участники заседания остановились на проблемах, связанных с капитальным ремонтом домов со статусом памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Справедливороссы обратили внимание, что особенно остро вопрос стоит в Выборге.

«Данный статус создаёт много проблем жителям таких домов. Многие из них находятся в аварийном состоянии. Подрядчики, которые выигрывают многомиллионные контракты, должны более ответственно подходить к своей работе. Сегодня мы видим, что при проведении ремонта строителям не всегда удаётся сохранить исторический облик объектов. Своими глазами убедился в этом во время поездок по районам. Капитальный ремонт домов-памятников стоит гораздо дороже обычного, поэтому собрать на него деньги жители просто не в состоянии. Помимо средств Фонда капитального ремонта необходимо предусматривать финансирование в бюджете, привлекать инвесторов, а также на всех этапах работ обеспечивать должный авторский надзор», - подчеркнул Александр Перминов.

Также в ходе заседания справедливороссы рассмотрели другие вопросы, касающиеся деятельности фракции.