Наша задача обеспечить достойный уровень жизни педагогов, а не выламывать им заборы

 
Поездка председателя Регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Ленинградской области по Всеволожскому району продолжилась в посёлке имени Свердлова.

 

Первым делом делегация справедливороссов вместе с жителями улицы 1-ый микрорайон посетила пустырь, куда ежедневно тяжёлая техника свозит тонны «неизвестного» грунта. Добиться ответа от врио главы посёлка Андрея Шорника, откуда завозится земля, и что планируется построить вблизи жилых домов и теплотрассы, люди не могут, двери администрации для них закрыты.

«Для того чтобы описать всё, что в последние годы происходит в Свердлова, давно подходят два слова: безвластие и беззаконие. Люди настолько устали от несправедливости и непонимания того, что творится в их посёлке, что готовы выходить на улицу с транспарантами. Предстоящие выборы дают им отличную возможность выбрать тех депутатов, которые будут ответственно относиться к своей работе, а в дальнейшем изберут главу администрации, который не будет устраивать цирк, а будет разговаривать с населением и решать их проблемы», – отметил руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

Также справедливороссы встретились с заслуженным учителем РФ Ноной Тумановой. Правда, повод оказался далеко не самым приятным. Поселковая администрация отказывается продлять с пожилой женщиной аренду земельного участка. 2 сентября, сразу после Дня знаний, в который Нона Ивановна получила благодарность от руководства посёлка, под предлогом благоустройства бульдозеры снесли забор, отгораживающий ее двор от проезжей части.

«Сегодня одна из главных проблем образования – это нехватка кадров. Мы никогда не решим её, если молодые специалисты будут видеть, что государству они не нужны, и власти не готовы позаботится о них в старости. Заслуженный учитель – это высокий статус, который не присваивается просто так. Это значит, что человек вел по дороге знаний детей не один десяток лет, обеспечивал высокий уровень знаний учащихся. Этот нелёгкий труд должен быть оценен по достоинству, наш долг сделать всё возможное, чтобы повышать уровень жизни этих людей, а не выламывать им заборы», – отметил экс-депутат Совета депутатов МО «Свердловское городское поселение» Юрий Касапу.

Воспользовавшись случаем, рассказать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, на встречу со справедливороссами пришли собственники квартир в доме 23 по улице 2-ой микрорайон. Летом 2017 года дом был исключён из программы капитального ремонта, признан аварийным и подлежащим сносу. На этом всё остановилось, а переселение граждан по плану состоится не ранее 2030 года.

«Признание дома аварийным означает, что его физический износ составляет более 70% и жить в нём небезопасно. Все, кто могли себе позволить переезд в благоустроенные квартиры, давно это сделали, остались в основном пенсионеры и малообеспеченные. Сегодня власти предлагают им подождать расселения не год, не два, а девять лет! Каждый день люди будут жить в страхе, что в любую минуту упадёт потолок на голову или в середине зимы «встанет» система отопления. Несмотря на то, что программа является ровесницей Жилищного кодекса, некоторые её механизмы до сих пор не отработаны. Очевидно, что нужно менять сам подход, иначе люди так и будут годами ждать обещанного улучшения жилищных условий», – отметил лидер областных справедливороссов Александр Перминов.