Власти должны встать на сторону жителей в борьбе за чистоту в Токсово

 
Контроль озер и заповедных зон, раздельный сбор мусора, качество питьевой воды и перебои с теплоснабжением стали главными темами встречи руководства Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ с жителями Всеволожского района.

 

Жители Токсово всерьёз обеспокоены экологией своего района – состояние водоемов ухудшается с каждым годом. Главные проблемы, на которые активисты указали областным справедливоросcам – это засушливое лето, мусор после нецивилизованного отдыха на пляжах и использование моторных плавательных средств. Люди уверены, если власти не предпримут меры, ситуация обернётся экологической катастрофой.

«Токсовский район славится своими природными богатствами. Большое количество озёр, лесные массивы и природные заповедники. Однако, одно из самых больших озёр, которое расположено в Токсово – Кавголовское, признали самыми грязным и замусоренными, ещё два водоёма попали в «чёрный список». Активные жители, неравнодушные граждане и общественные организации проводят субботники, встречаются с представителями местной администрации, приглашают журналистов, но этого недостаточно, чтобы решить все экологические проблемы, которые есть не только в Токсовском районе, но и по всей Ленинградской области. Я уже не раз вносила предложения по решению проблем с экологическим состоянием природных заповедников и водных объектов региона. Важно, чтобы региональные и муниципальные представители власти уделяли внимание состоянию окружающей среды и экологической обстановки в регионе. Требуется инвестирование в развитие эко-проектов, проведение экспертизы воды на водных объектах. Важно не говорить, а создавать дополнительные условия для развития и сохранения природных богатств Ленинградской области. Только за последние месяцы я составила более 100 обращений в различные профильные комитеты, в том числе и Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, с просьбой рассмотреть возможность проведения дополнительных проверок областных водоемов. Будем добиваться того, чтобы наш голос был услышан», – подчеркнула активистка областного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Ангелина Егорова.

Одной из тем, поднятых на встрече в Токсово, также стал раздельный сбор мусора. Несмотря на готовность жителей участвовать в программе, экодомики для разных фракций отходов установлены далеко не везде. Люди встают перед выбором: ехать на другой конец города или утилизировать мусор традиционным способом.

«Пока раздельный сбор мусора будет носить рекомендательный, а не обязательный характер, проблема будет сохраняться. Сегодня региональному оператору проще везти всё на свалку, но мы знаем, что полигоны не резиновые и везти на них бесконечно отходы не получится. Нужно приветствовать желание граждан заботиться об экологию. Да, установка контейнеров для разных фракций мусора – дело дорогостоящее, и оно не способно решить все мусорные проблемы. Но только так мы можем сформировать у граждан бережное отношение к природе и отучить их закрывать глаза на проблему утилизации и переработки бытовых отходов», – уверен руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

В рамках рабочей поездки по Всеволожскому району члены и активисты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ также встретились с жителями посёлков Щеглово и Кузьмоловский. Людей волнует благоустройство их населённых пунктов, реконструкция спортивных объектов, отсутствие надзора за бездомными животными, плохое состояние учреждений здравоохранения, низкое качество холодной питьевой воды в многоквартирных домах и перебои с горячим водоснабжением.

«Из-за долгов ресурсоснабжающей организации жители Кузьмоловского уже несколько месяцев лишены возможностью пользоваться благами цивилизации. По словам жителей домов по улице Строителей, «профилактические работы», а вместе с ними перебои с горячим водоснабжением, длятся уже несколько месяцев. Хотелось бы напомнить, что услуга должна предоставляться бесперебойно и круглосуточно. Существуют правила, в которых прописаны предельные сроки и причины, по которым может быть приостановлена подача воды, финансовых проблем ресурсников там точно нет. Люди платят за услугу и должны получать её в полном объёме. Если этого не происходит, необходимо подключать жилищную инспекцию и другие надзорные органы», – подчеркнул лидер областных справедливороссов.

Александр Перминов также обратил внимание, что в последние годы в Ленинградской области продолжается ухудшение качества питьевой воды. Происходит это из-за недостаточной очистки сточных вод. Преодолеть негативную тенденцию удастся только наладив эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных властей, а также увеличив финансирование на приведение в порядок коммунального комплекса.