Закрытие роддомов в маленьких городах противоречит демографической политике государства

 
Члены Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ посетили Приозерский район. Основные темы, которые подняли активные жители на встречах со справедливороссами – качество медицинских услуг, закрытие роддома, отсутствие аптек и состояние дорог.

 

Качество медицинских услуг стало главной темой встречи областных справедливороссов с жителями Приозерска. В поликлиниках почти не осталось врачей узких специальностей. Для того чтобы пройти обследование или получить профессиональную помощь, людям приходится ехать в медучреждения Санкт-Петербурга или обращаться в платные частные клиники. Под шум пандемии коронавируса был закрыт районный роддом.

«Вопиющая ситуация. Сегодня у нас закроют роддом, завтра детский сад, послезавтра школу… К чему это приведет, думаю не нужно озвучивать, все и так всё понимают. Чиновники со всех трибун кричат о развитии демографической политики и здравоохранения, но элементарно препятствуют тому, чтобы женщинам было комфортно рожать, не в ванной или автомобиле «скорой», а в комфортных больничных палатах. Закрытие роддома в Приозерске – яркий пример того, что во время пандемии оказалось удобно забыть обо всем, кроме коронавируса. Это серьезная проблема, которую обязательно обсудим с комитетом по здравоохранению», – заверил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

Ещё одна проблема, которая напрямую коснулась не только Приозерска, но и многих других небольших населенных пунктов и деревень Ленинградской области, это отсутствие аптечных пунктов. Например, своей аптеки нет в заводском районе – закрылась, потому что «работать нерентабельно». Теперь для того, чтобы купить необходимые лекарства, приходится ехать в центр. В итоге люди тратят дополнительные средства на дорогу, а в случае экстренной ситуации вовсе рискуют вовремя не получить лекарство. Есть проблемы и с предоставлением населению льготных лекарств.

«К нам обратилась многодетная мама, которая всего один раз смогла получить льготные лекарства на ребёнка. Не знаю, связано ли это как-то с закрытием аптек в их районе или нет, но сейчас мы подготовим предложение к Ленфарму открыть здесь аптечный пункт. Местные власти в свою очередь должны будут подыскать здание на условиях льготной аренды. Если взаимодействие удастся наладить, жители получат аптеку, которая помимо прочего сможет предоставлять населению льготные лекарства», – пояснил Александр Перминов.

В деревне Петровское представители Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ встретились с бывшим директором и художественным руководителем МУК «Петровское клубное объединение» Еленой Настиной. Педагог, которого любили и уважали за профессионализм дети и их родители, не устроил местную администрацию. Одним отказом в продлении договора дело не обошлось, на бывшего худрука и действующего депутата муниципального образования устроили травлю в интернете.

«Ситуация, которая произошла в МУК «Петровское клубное объединение» – это чистой воды произвол. Из-за политических игр взрослых пострадали дети, которым теперь для того, чтобы заниматься пением, музыкой и танцами, приходится ездить в другие населённые пункты. К сожалению, через глухую стену, которую выстроило новое руководство клуба, пробиться невозможно. На мой взгляд, сегодня вместо того, чтобы выстраивать барьеры и заниматься травлей других людей, этим людям нужно более внимательно относиться к своей работе, которая вызывает много нареканий у жителей», – рассказал депутат Совета депутатов Приозерского городского поселения Павел Каледин.

Закончилась поездка по Приозёрскому району в посёлке Пески. Дорога, вдоль которой расположены дома местных жителей гравийная, в сухую погоду она сильно пылит, в дожди – размывается. От лица жителей посёлка муниципальный депутат Павел Каледин обратился к Губернатору и в другие региональные органы власти с просьбой заасфальтировать поселковую дорогу, оборудовать её лежачими полицейскими и установить дорожные знаки.

«Отметил для себя, насколько решительно настроены люди в желании добиться от государства справедливого отношения к себе и своим проблемам. Большинство жителей Песков – пенсионеры, отдавшие лучшие годы своей жизни служению Родине и работе на оборонных предприятиях. Уверен, при необходимости они дойдут и до Президента», – заявил лидер областных справедливороссов Александр Перминов.