Жители деревень должны чувствовать себя в безопасности

 
Руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов и активисты партии в Волосовском районе встретились с жителями посёлков Калитино, Кикерино и деревни Курковицы.

 

Одной из основных тем встречи с жителями Волосовского района стало состояние железнодорожных переездов. Например, в сутки через поселок Кикерино проходит больше полутора сотен поездов, которые не дают жизни местным. Иногда автомобилистам приходится часами ждать, пока вагоны освободят переезд. Варианты, которые есть у пешеходов, тоже вызывают вопросы – обойти состав, пролезть под вагонами или воспользоваться небезопасным подземным переходом, который в дожди постоянно затапливает.

«Железнодорожные рельсы делят населённый пункт на две части, причём в одной находятся жилые дома, а в другой – все социальные объекты. Иногда по дороге в школу или поликлинику люди сталкиваются со стеной грузовых вагонов и вынуждены по полчаса ждать, когда освободится путь. «Проскочить» перед поездом пытаются и дети, и взрослые. К сожалению, иногда эти попытки заканчиваются трагедией, ровно год назад на переезде в Волосово погиб ребенок. Строить надземные переходы и ремонтировать действующий подземный власти не торопятся. К людям относятся наплевательски. Это вопрос не только транспортной доступности, но и безопасности жителей, которая должна быть обеспечена уже сегодня любыми путями», – считает председатель местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Волосовском районе Любовь Норкина.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются жители небольших населенных пунктов – отсутствие участковых. Как его найти местные жители не знают, следить за порядком некому. Люди справедливо переживают, что в случае ЧП никто не придёт на помощь.

В ходе поездки посетили справедливороссы и местный Дом культуры в посёлке Кикерино. Здание находится в плачевном состоянии, не ремонтируется, не обслуживается. Большую часть просьб руководства местная администрация игнорирует. От закрытия учреждение спасают только спонсоры и неравнодушные депутаты.

«Сейчас мы видим то, на что местные власти старательно закрывают глаза – здание разваливается, посетителей встречает разрушенная лестница. Массу неудобств испытывают как творческие коллективы, так и зрители. К сожалению, это проблема многих сельских домов культуры Ленинградской области. Чтобы они, как в былые времена, стали центром притяжения местных жителей, необходимо увеличивать финансирование учреждений культуры. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на заседаниях областного парламента и будем продолжать настаивать на выделении им дополнительного финансирования. Спонсоры – это хорошо, но неплохо было бы показать людям и то, что о них заботится власть, которую они в своё время выбирали», - отметил руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

Общими проблемами для всех посещенных справедливороссами населенных пунктов являются отсутствие детских площадок и других объектов благоустройства, перебои с электричеством и водой, низкое качество медицинских услуг, нехватка врачей и учителей, плохие дороги.

«Итогом сокращения муниципальных образований, в том числе в Волосовском районе, как мы помним, должно было стать уменьшение расходов на содержание органов местного самоуправления и концентрация ресурсов на развитии территорий. Жителям обещали, что таким образом удастся повысить эффективность исполнения муниципальных программ и расширить участие в различных государственных проектах. По факту же, сегодня мы видим, что никаких позитивных изменений не произошло, население отмечает лишь ухудшение в работе администраций присоединенных территорий. Это доказывает, что нужно менять не границы районов, а серьёзно подумать над обновлением власти в них», – уверен лидер областных справедливороссов Александр Перминов.