Александр ПЕРМИНОВ: «Поддерживать бизнес нужно не на словах, а на деле»

 
Члены Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ во время рабочей поездки по Киришскому району выяснили, как работает гостиничный бизнес в условиях пандемии, а также обсудили с руководством одной из гостиниц проблемы развития внутреннего туризма.

 
Гостиничный и туристический бизнес сильнее всего пострадали в период пандемии. Основная причина – снижение потока туристов из-за карантинных ограничений. Несмотря на локдаун и кризис гостиница «Спутник», которую на днях посетили руководитель областного отделения СР - ЗП Александр Перминов и активные представители партии в Киришском районе – Данила Романов и Андрей Корегин, сумела остаться на плаву. Одним из решений руководства стало предоставление скидок на проживание спортивным командам, приезжающим тренироваться на спортивных объектах в Киришах.

«Местным и региональным властям нужно подумать, например, над тем, чтобы проложить в области школьные маршруты по местам сражений Великой Отечественной войны, безусловно, включить в него и Киришский район, который несколько месяцев провёл в оккупации и находился под угрозой полного уничтожения. В память о героях военных лет у нас установлено много памятников и мемориалов. Если это удастся сделать, отчасти сможем решить сразу две проблемы – патриотическое воспитание молодежи и поддержка социально-ориентированного бизнеса. Думаю, те же гостиницы пойдут навстречу и смогут размещать школьные делегации по льготным ценам», – считает активист Партии Данила Романов.

Справедливороссы отметили, что гостиничный бизнес напрямую зависит от туризма. Даже очень комфортная гостиница без привязки к интересным туристическим ресурсам использоваться не будет. Поэтому крайне важно помимо тех мер поддержки, которые государство предоставляет непосредственно малому и среднему предпринимательству, обращать внимание и на развитие этой сферы.

«Сейчас мы много слышим о господдержке бизнеса, но ресурсов, чтобы посмотреть, кто именно, где и когда был поддержан, сколько денег пошло на эту поддержку, не существует. Информация отсутствует в открытом доступе. Зато мы видим, что власти отменили ЕНВД – один из самых востребованных льготных режимов налогообложения у малого бизнеса, в том числе гостиничного. В условиях сложной экономической обстановки это лишь создало дополнительные проблемы предпринимателям, кому-то вовсе пришлось закрыться. А как мы знаем, закрытие малого бизнеса и снижение конкуренции, неизбежно приводит и к росту цен, и к ухудшению социального положения жителей. Политика государства должна развернуться в сторону людей. Многие вопросы, касающиеся поддержки бизнеса можно и нужно решать на федеральном уровне. Это может быть упрощение законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности, снижение количества проверок, освобождение предпринимателей от налогового бремени и многое другое», – уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

В рамках поездки в Киришский район справедливороссы также посетили площадку для воркаута и местный роллер-парк, где обсудили необходимость популяризации здорового образа жизни и необходимые меры по повышению доступности и развитию массового спорта на территории Ленинградской области.