Необходимо вернуть исторический облик сёлам и городам Ленинградской области

 
Вопрос сохранения исторического облика Новой Ладоги и многих других городов Ленинградской области стал одной из главных тем, поднятых активными жителями города на встрече с представителями областного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

 
Вместе с местными жителями лидер областных справедливороссов Александр Перминов и представители Партии СР – ЗП в Волховском районе – Алексей Фомин, Александр Смирнов и Евгений Синцов побывали в доме-памятнике, расположенном на Пролетарском канале, 12. Сегодня здание, в котором живут люди, находится в аварийном состоянии: в нём отсутствует канализация, разрушаются стены, внутри сырость и неприятный запах выгребных ям, расположенных почти под полом.

«Дом признан объектом культурного наследия. По факту люди, живущие в нём, стали заложниками этого статуса. Для того чтобы провести капремонт, у подрядчика должна быть специальная лицензия. Стоит она дорого, поэтому найти такие компании в Ленинградской области крайне проблематично. Есть и другие проблемы, связанные с дороговизной проектной документации, экспертизы и так далее. Собственникам собрать деньги на это не под силу», – отметил председатель Совета местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Волховском районе Алексей Фомин.

Согласен с коллегой по Партии и муниципальный депутат Волховского совета депутатов Александр Смирнов: «В подобной ситуации оказались жители не только в Новой Ладоге, но и во многих других городах Ленинградской области. Необходимо выделять дополнительное финансирование со стороны муниципалитета или государства, либо искать способы компенсировать разницу между стоимостью капремонта на объектах с особым статусом и обычных МКД. То, что люди сегодня живут в таких условиях, несправедливо».

Многих жителей Новой Ладоги интересует также судьба земельных участков на проспекте Карла Маркса. Улица является одной из главных достопримечательностей этого старинного города. В советское время деревянные дома, признанные объектами культурного наследия, были превращены в многоквартирные жилые дома, а после признаны аварийными и расселены. Сегодня земельные участки пустуют, а люди обеспокоены тем, что на этом месте могут появиться очередные торговые точки.

«Договорились с жителями, что направим запрос в местную администрацию, с просьбой рассказать о дальнейшей судьбе этой земли. Старожилы хотят, чтобы на этом месте был благоустроен сквер, поэтому важно, чтобы мнение местных жителей было обязательно учтено. В городе исторического значения скверов мало не бывает», - подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.