«Как жить?» – жителей Бокситогорского района оставили без дорог, без квартир, без доверия к власти

 
Руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов вместе с депутатами и общественниками провел день в Бокситогорском районе.

 
Началась рабочая поездка по Бокситогорскому району со встречи справедливороссов с инициативной группой жителей 3-его микрорайона Пикалёво. В своё время им предложили отдать свои квартиры взамен на улучшение жилищных условий: кто-то вместо «однушки» получил «двушку», вместо «двушки» – «трёшку» и так далее. Отработать «лишние» квадраты нужно было на местном заводе. В 2018 году собственник предприятия сменился, квартиры передали на баланс муниципалитета, а тот в свою очередь заключил с жителями договоры коммерческого найма.

«Жители оказались в ситуации, когда они совершенно бесправны. Договоры составлены так хитро, что теперь люди платят городу и не могут при этом получить договоры социального найма, приватизировать жильё. Сегодня для решения проблемы нужна серьёзная политическая воля региональных властей, нужно не искать бюрократические проволочки в законе, а принять решение, чтобы люди получили те 202 квартиры, которые заслужили своим трудом в городе Пикалёво», - считает депутат Совета депутатов Бокситогорского городского поселения Артём Иванов.

В ходе поездки по району справедливороссы и представители общественности встретились также с жителями ТСН «Металлург-1». На территории садоводства расположено полторы тысячи домов. Несмотря на оплату немалых ежегодных взносов, проблем здесь также немало: накопились долги за электроэнергию, дороги не ремонтируются, страдает качество воды, вывоз мусора бьёт по карману.

«Сейчас жители «Металлурга-1» вовсю пожинают плоды «мусорной» реформы. По договору с региональным оператором люди платят за фактический объем вывозимых отходов. Проблема в том, что мусорную площадку, расположенную за территорией ТСН, облюбовали «городские». На ней то и дело появляется чужой «крупногабарит». Оплата, разумеется, полностью лежит на плечах дачников, среди которых много пожилых людей. Подумаем над тем, чтобы установить здесь видеонаблюдение. Будем искать законные способы приучать людей к порядку. Пытаемся также объяснить людям, что существуют государственные программы поддержки садоводческих товариществ, которыми правление, почему-то, до сих не воспользовалось», - рассказала активная жительница Пикалёво Елена Бирюкова.

С трудом, но добралась делегация справедливороссов и до деревень Бокситороского района Миницкое, Василево, Новинка. Ни о какой транспортной доступности здесь не слышали уже много лет. Точнее, слышали, но не видели. Единственный мост смыло, люди оказались отрезаны от внешнего мира. До ближайшего населенного пункта 3,5 километра – вброд по реке и пешком по непроходимой тундре. Дорога, которая ведёт в деревню, во время дождя и таяния снега превращается в непроходимую полосу препятствий, пройти которую может только полноприводный автомобиль.

«Ни о какой транспортной доступности региона речи не идёт, пока существует такие дороги, как к тем деревням, которые мы посетили. Причем, это проблема не только Бокситогорского района, она касается множества муниципальных дорог в области. Почему-то чиновники считают, что в первую очередь нужно заниматься ремонтом межмуниципальных дорог, в то время как местные находятся в ужасном состоянии. Это неправильный подход, потому что от состояния этих дорог зависит то, насколько быстро к людям доберутся скорая, полиция, пожарные. И доберутся ли вообще. К сожалению, есть примеры того, что человека просто не успевают довезти до больницы. Посмотрим, почему власти не могут выполнить обещания, которые дают. Но какими бы ни были причины, их прямая обязанность обеспечить безопасность людей и доступ к их населенному пункту в любое время года», - уверен лидер областных справедливороссов Александр Перминов.