Задача властей – создавать достойные условия жизни для людей

 
У жителей Лодейного Поля накопилось много вопросов к муниципальным и региональным властям, но многие из них до сих пор остаются без ответа. Наболевшими проблемами они поделились на днях с представителями Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ.

 

Одним из вопросов, поднятых на встрече, которая состоялась в минувшие выходные в Лодейном Поле, стал капитальный ремонт дома 46 по Проспекту Ленина. Пятиэтажка была построена 44 года назад. В 2018 году подрядная организация начала в нём ремонт подвального помещения, но так и не завершила. Собственники справедливо считают, что платят за воздух и боятся не дожить до обещанного властями следующего ремонта – замена системы отведения, например, запланирована только на 2034 год, а ремонт кровли – вовсе на 2039.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Лодейном Поле реализуется безобразно. Сегодня подрядчики годами могут «сидеть» на домах, и когда завершат работы – неизвестно. На мой взгляд, они занимаются бесполезной тратой денег собственников, разрушением домов и их инженерных сетей, а не ремонтом. Необходимо ужесточить контроль за реализацией этой программы, устраивать регулярные проверки как со стороны Фонда капитального ремонта, так и муниципальных властей. Деньги, которые люди платят за капремонт, не вернуть, так давайте их хотя бы использовать целесообразно», – считает председатель союза Региональной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Василий Паньков.

На встречах со справедливороссами жители Лодейного Поля озвучивали не только частные вопросы, но и те, ответа на которые ждут миллионы россиян – это «заморозка» индексации пенсий работающим пенсионерам, неотлаженный процесс раздельного сбора мусора, рост цен на жилищно-коммунальные услуги, снижение их качества, а также необходимость оплачивать комиссию при оплате квитанций.

«То, что в тарифах на «коммуналку» не учитываются расходы на оплату услуг банков, не означает, что нужно переваливать их на людей. Размер комиссии законодательно никак не регламентируется, и сегодня зависит только от фантазии этих самых банков. Политика государства должна быть направлена на создание в нём достойных условий жизни для каждого гражданина. То, что происходит сегодня в сфере ЖКХ, этому полностью противоречит. Оплата света, тепла, воды и так является основной статьёй расходов россиян, брать дополнительно какую-бы то ни было комиссию – вопиющая несправедливость. Создать единый сервис оплаты услуг без дополнительных поборов не такая уж невыполнимая задача для властей, зато сколько людей скажут «спасибо», – отметил лидер областных справедливороссов Александр Перминов.

Ещё одним из вопросов, который подняли в Лодейном Поле, стала «доступная среда», а точнее её полное отсутствие. Пожилые люди и инвалиды сталкиваются с массой неудобств при передвижении по городу. Просьбы оборудовать светофоры звуковым оборудованием для безопасного перехода дороги власти игнорируют.

«В области несколько лет реализуется программа по созданию «доступной среды», нужно посмотреть, почему власти не обращают внимания на такую важную проблему. Если не хватает финансирования, нужно его увеличивать. Если мы говорим о создании «безбарьерной» среды, то нужно не только повышать доступность муниципальных учреждений для маломобильной категории граждан, это, безусловно, кране важно, но и сделать так, чтобы пожилые люди и инвалиды не боялись в принципе выходить из дома», – подчеркнул Александр Перминов.