День справедливости в Подпорожье. Встречи, проблемы, решения…

 
Председатель и активисты Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ посетили Подпорожье. Точками остановок делегации справедливороссов стал районный Совет ветеранов, спортивный клуб «Исток», а также паромная переправа в районе деревни Валдома.

 

Началась рабочая поездка в Подпорожье со встречи справедливороссов с тренером и спортсменами клуба «Исток». Несколько лет назад помещение, в котором сегодня проходят занятия, досталось им в полуразрушенном состоянии. Ремонт пришлось делать своими силами, на деньги спонсоров. То, что во время проведения работ помещение клуба не отапливалось, истоковцам нужно доказывать через суд. Недавно клубу пришёл счёт на миллион рублей за отопление, которого по факту не было.

«Таких клубов как «Исток» в Ленинградской области, как и в целом по стране, множество. Они занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, дают ребятам с улицы возможность заниматься физическим саморазвитием, учиться приёмам самообороны. При этом занятия для детей проводятся бесплатно, но вместо помощи и поддержки клуб сталкивается с проблемами. В России есть множество тех, с кого можно и нужно «трясти» деньги, и ещё больше тех, кто в них нуждается. Справедливым было бы давать таким клубам миллион на развитие, направлять их на помощь малоимущим семьям, одиноким родителям, воспитывающим детей, а не забирать их», – уверена председатель Совета местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Подпорожском районе Галина Шибайло.

Вопрос патриотического воспитания молодых жителей Подпорожского района стал лейтмотивом и следующей встречи, которая состоялась в Совете ветеранов. Неравнодушные ветераны и пенсионеры не оставили без внимания также проблемы, которые сегодня существуют в разных сферах жизни района, например нехватка врачей и отсутствие рабочих мест.

«Сейчас, благодаря участию города в программе «Комфортная городская среда», люди видят изменения, территория действительно благоустраивается – появляются скверы, лавочки. Всё это хорошо, но не решает одну из главных проблем района – отток населения. Сегодня ветераны правильно заметили, что молодёжи в городе почти не осталось, свой опыт им некому передавать. Пока власти не сосредоточат своё внимание на том, чтобы решать проблемы молодёжи, создавать условия для того, чтобы в район приезжали, а не уезжали, в ближайшем обозримом будущем, комфортная среда, которую мы сегодня активно строим, будет никому не нужна», – поделился председатель союза Региональной общественной организации «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Василий Паньков.

Ещё одной остановкой членов Партии стала паромная переправа на реке Свирь. В мае этого года, на начальном этапе строительства моста областные чиновники пообещали жителям, что курсировать между деревней Валдома на стороне «большого» Подпорожья и посёлка Никольское будет два парома. Обещание до сих пор не выполнено.

По факту есть только один паром, который не справляется с нагрузкой. Около семи тысяч людей, живущих на правом берегу, оказались в изоляции от внешнего мира. Чтобы куда-то добраться им приходится использовать альтернативные пути сообщения, например, добираться по дороге через Карелию, а это крюк длиной 160 километров.

«Считаю, что единственная причина транспортного коллапса в Подпорожье – нерасторопность чиновников. Если бы власти в своё время прислушались к просьбам жителей, сегодняшних проблем можно было бы избежать. Сейчас население и бизнес испытывают жуткие неудобства – кто-то живёт на одном берегу, а работает на другом, есть вопросы с оказанием медицинской помощи, вызовом пожарных, вывозом мусора и так далее. До тех пор, пока мост через Свирь не будет построен, люди не должны чувствовать себя оторванными от цивилизации. Нужно увеличивать количество паромов, возвращаться к поиску других вариантов того, как организовать переправу – так, чтобы никто при этом не пострадал. При этом чиновникам нужно рассчитывать не на деньги Москвы, а на собственные силы», - уверен руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.