Справедливороссы Ленинградской области за справедливые пенсии

 
Ленинградское отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ присоединилось к всероссийской партийной пресс-конференции на тему возвращения гражданам страны справедливой во всех отношениях пенсии.

 

Справедливороссы уверены, что очередная пенсионная реформа не принесла жителям России и Ленинградской области ничего, кроме подорванного здоровья и растущей неприязни к власти. Катастрофическое падение доверия к действующей власти мы не первый месяц наблюдаем на примере несостоявшейся по сути кампании по массовой вакцинации от коронавируса.

По мнению членов партии СРЗП, нынешняя пенсионная система больше работает в интересах государства, а не в интересах простых пенсионеров. Обещанный достойный уровень жизни, а скорее, существования, российских пенсионеров, пока так и остается обещаниями.

На данный момент за чертой бедности только по официальным данным находится 9% российских пенсионеров. На самом деле, из-за неадекватной оценки властями прожиточного минимума за этой гранью выживает гораздо большее число пожилых людей, многие из которых вынуждены выживать на 15-16 тысяч рублей в месяц. Именно таким, по разным оценкам, сегодня является средний размер пенсии в стране.

По скудному бюджету пенсионеров ударила и пандемия – постоянный рост цен на самое необходимое буквально «съедает» пятипроцентную индексацию пенсионных выплат. Аналитики отмечают, что реальная наблюдаемая потребительская инфляция, которую население видит в повседневной жизни, превышает 12,5%. Это далеко от тех цифр, о которых нам рассказывают с экрана телевизора.

Достойная старость, которую только обещают чиновники, для многих так и не наступает… Людям старше 60 лет часто отказывают в продлении трудового договора, поэтому они вынуждены продолжать работать через «серую» кассу. Рынок труда, таким образом, сокращается и для молодежи, что может привести к настоящему трудовому коллапсу.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ уже внесла в федеральный парламент восемь законопроектов, направленных на восстановление социальной справедливости в пенсионной системе. Три из них – только за 2021 год.

«Мы требуем вернуть гражданам России и Ленобласти право на нормальную жизнь и достойную старость. Пенсионный возраст необходимо вернуть к старым стандартам, удвоить размер средней пенсии до 31 тысячи рублей, вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, необходимо возместить работающим пенсионерам все недоплаченные с 2015 года средства», – прокомментировал ситуацию Александр Перминов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области.