Александр ПЕРМИНОВ: «Новые цифры на календаре – не повод расслабляться»

 
Руководитель регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ подвел итоги уходящего года, рассказал о том, что удалось сделать справедливороссам в 2020-м, а также поделился планами на следующий год.

 

- Александр Александрович, традиционно в преддверии Нового года принято подводить итоги. Начнём с того, насколько был успешным год для «СР» с точки зрения законотворческой деятельности?

- Каждый год, и этот не исключение, фракция «СР» предлагает, отстаивает законопроекты и вносит поправки, актуальные и востребованные обществом. Чаще всего они связаны с изменениями в областном бюджете, с социальной защитой населения Ленинградской области, совершенствованием областного законодательства. Сразу скажу, что даже те законопроекты, которые были выдвинуты нами, и были поддержаны коллегами из других фракций, в дальнейшем будут дорабатываться и улучшаться.

На мой взгляд важным достижением стало принятие внесённого в конце прошлого года законопроекта «О детях Великой Отечественной войны». Название говорит само за себя, законопроект направлен на признание лишений граждан, которые были детьми в период 1941-1945 года, а также устанавливающий для них меры социальной поддержки. Присвоение регионального статуса позволяет детям войны не только получать ежемесячную денежную выплату, но и наделяет их правом в дальнейшем пользоваться разными льготами.

Напомню, что в ноябре фракция «СР» в Законодательном собрании Ленинградской области инициировала законопроект о выплате компенсации пожилым людям за время, проведенное на самоизоляции. Денежная помощь в размере 10 тысяч рублей. На наш взгляд будет справедливым поддержать пенсионеров, которые в период режима самоизоляции вынуждены были оставаться дома, а следовательно, потребляли больше коммунальных услуг, пользовались платной доставкой продуктов питания или лекарств.

Хочу также отметить, что фракция продолжает выступать против ввода критерия нуждаемости в отдельных положениях Социального Кодекса Ленинградской области и настаивает на вариативности и расширении льготных категорий, так как за месяцы пандемии проявилась низкая адаптивность СК, объективно в нынешних условиях под критерии нуждаемости попадает каждая третья семья.

Особое внимание уделяем реализации «мусорной» реформы, настаиваем на том, чтобы она проводилась не в интересах коммерческих структур, а приносила пользу гражданам. Например, мы настаиваем на том, чтобы были пересмотрены вопросы начисления платы населению за вывоз твёрдых бытовых отходов и ТКО. До сих пор неразбериха в квитанциях: кто-то платит за квадратные метры, кто-то за количество прописанных. Необходимо провести полномасштабную дискуссию с участием представителей общественности, чтобы поставить точку в этом споре.

Сразу после новогодних праздников депутаты «Справедливой России» вернутся к решению вопросов по повышению уровня социально-экономического развития Ленинградской области, более эффективного перераспределения областного бюджета, контроля над реализацией государственных программ и повышения качества жизни всех жителей региона.

- В прошлом году вы говорили, что средства депутатского фонда распланированы на годы вперёд, что удалось сделать в 2020-ом?

- Хочу сказать, что на решение тех или иных проблем не всегда нужны деньги, достаточно желания. В этом году, в связи с пандемией, особое внимание было сосредоточено на учреждениях здравоохранения. Лично провёл несколько встреч с руководством Ленинградского областного клинического онкологического диспансера. И до коронавируса, и после него здесь каждый день спасали и будут спасать жизни. К сожалению, сосредоточившись на помощи медицинским учреждениям, перепрофилированным под борьбу с коронавирусом, власти на некоторое время забыли о других.

За время работы депутатом ЗакСа у нас сложились не просто рабочие, но и по-настоящему дружеские отношения с руководством онкоцентра. Никогда не проходим мимо проблем учреждения. В этом году добились выделения из областного бюджета средств на приобретение оргтехники и офисной мебели. Также продолжаем оказывать всестороннюю помощь областной Детской клинической больнице, над которой ещё три года назад взяли своеобразное шефство.

Не буду оригинальным, если скажу, что решение насущных проблем даже отдельно взятого объекта или учреждения требует много сил и времени. Каждый год определяем приоритетность задач, а затем шаг за шагом следуем плану: делаем ремонт, закупаем оборудование, технику, обновляем мебель. Если говорить о конкретных результатах, то в этом году мы помогли Коммунарской школе №2 оборудовать два класса специальными партами-конторками. Это пусть и маленький, но значительный шаг на пути внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс в школах Ленинградской области. Провели очередной этап реконструкции спортивного зала школы №6 в Сосновом Бору – покрасили стены и потолок, заменили освещение, повесили баскетбольные кольца. Зал уже заметно преобразился, но на этом не останавливаемся, в следующем году по просьбе директора за счёт депутатского фонда заменим напольное покрытие.

Отдельная история с учреждениями культуры, в основном они держатся на чистом энтузиазме руководства и сотрудников. При текущем финансировании, без дополнительных средств им трудно оставаться на плаву. Именно поэтому мы ежегодно выделяем средства на их поддержку. В этом году удалось завершить ремонтные работы в танцевальном зале ДК «Строитель» - оснастили его световым и видеооборудованием, приобрели мебель. Кроме этого, продолжаем помогать Дому культуры в Большом Сабске, там ещё очень много работы. Будем добиваться увеличения бюджетного финансирования и по мере сил поддерживать учреждение, чтобы оно, как в былые времена, смогло стать местом притяжения местных жителей.

- Многое из того, что вы перечислили, касается детей младшего возраста и школьников, а как же молодёжь?

- Про молодёжь тоже не забываем. Например, в этом году Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ совместно с Молодежным кадровым резервом СР организовала интерактивный образовательный курс. Его участниками стали как раз молодые люди. Помогая школам или детским садам, мы делаем так, чтобы нашим детям было комфортно, чтобы они могли свободно заниматься творчеством или спортом, не менее важно, чтобы, повзрослев, ребята смогли найти себя в жизни и стать частью нового общества, с активной гражданской позицией. В ходе онлайн обучения приглашённые коучи, депутаты, политтехнологи помогли юношам и девушкам разобраться с устройством государственных структур, познакомили с особенностями ветвей власти и закулисной стороной политики. Пришло очень много положительных отзывов, поэтому, когда эпидемиологическая ситуация выровняется, подумаем о том, чтобы провести подобные мероприятия в очном формате.

- Как пандемия в целом отразилась на работе РО?

- Коронавирус повлиял на всё и на всех, к сожалению, выстоять перед смертельной инфекцией удалось не каждому. С момента объявления пандемии члены регионального отделения, муниципальные депутаты внимательно следят за ситуацией в регионе, оперативно реагируем на сигналы с мест. Не забываем поддерживать старшее поколение, уязвимые категории населения, которые вынуждены оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Вместе с председателями наших местных отделений был определён список тех, кто нуждается в помощи, сформированы продуктовые наборы, принадлежности первой необходимости, средства индивидуальной защиты. Радует, что на наши инициативы откликаются активисты и волонтёры.

Ещё раз повторю, эпидемия коронавируса опасна, но это не значит, что остальные болезни не надо лечить, что пациентов не надо обследовать, а плановые госпитализации и операции – переносить или отменять. В перепрофилировании медицинских учреждений под COVID-19 легко можно перейти опасную грань, когда у нас просто не останется медиков, чтобы лечить пациентов с другими заболеваниям. Новые цифры на календаре – не повод расслабляться. Очень важно, чтобы в следующем году были пересмотрено отношение к здравоохранению в целом, и к вопросам маршрутизации пациентов в том числе. В этом году не обошлось без жертв, поэтому нужно постараться, чтобы подобные трагедии не повторялись, ни в Ленинградской области, ни где бы то ни было ещё.

- Александр Александрович, какое политическое событие вы назвали бы самым важным в 2020 году?

- Принятие поправок к Конституции. Люди поддержали внесение изменений в основной закон РФ, задача которого обеспечивать благополучие, безопасность, стабильность и достойную жизнь каждому человеку. Со своей стороны Региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ приложило все усилия, чтобы проконтролировать законность волеизъявления жителей Ленинградской области. К сожалению, не все наши предложения по поправкам в Конституцию были поддержаны думским большинством, принадлежащим сейчас "Единой России", поэтому будем добиваться принятия соответствующих федеральных и региональных законов.

Что касается лично меня, это конечно участие в выборах губернатора Ленинградской области. Ещё раз хотел бы поблагодарить всех, кто в сентябре пришёл на участки, чтобы поддержать мою кандидатуру, отдельное спасибо всем членам партии и активистам, помогавшим достойно провести избирательную кампанию.

Обращаю внимание, что в следующем году состоятся не менее важные выборные кампании, в том числе в Государственную думу и областной парламент, сейчас важно сосредоточиться на этом. Ограничения, обусловленными пандемией коронавируса, невозможность вести агитационную работу в привычном формате и переход на трехдневное голосование заставили нас искать новые подходы в работе с избирателями. Некоторые из них уже показали свою эффективность и в дальнейшем позволят достигать целей, поставленных перед нами лидером Партии Сергеем Мироновым.