Александр ПЕРМИНОВ: «Права дольщиков должны быть восстановлены из Компенсационного Фонда»

 
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр ПЕРМИНОВ вместе с коллегами по Законодательному собранию продолжает бороться за восстановление прав дольщиков Ленинградской области.

 

В прошлом году депутаты областного парламента проголосовали за выделение 2,8 млрд рублей на достройку проблемных домов в регионе на ближайшие три года. Примерно такую же сумму должен был выделить федеральный Фонд, третьим источником помощи дольщикам является Компенсационный фонд, куда адресно шли отчисления от застройщиков Ленинградской области. Практику выполнения властями обязательств коммерческих компаний поддержали не все, но при принятии окончательного решения ключевую роль сыграло то, что государство должно взять на себя социальную ответственность перед попавшими в беду людьми.

Летом без согласования с регионом условия соглашения были существенно изменены. Средства Компенсационного Фонда перешли в бюджет Российской Федерации без решения вопроса о компенсации выпадающего источника финансирования. Теперь от законодателей требуют согласовать выделение из регионального бюджета от 3 до 10 миллиардов рублей взамен «пропавших» денег.

Руководители фракций четырёх партий едины во мнении, что это не выход, решить проблемы обманутых дольщиков и закончить недострои можно только путём возвращения средств Компенсационного фонда.

«Областной бюджет принят с дефицитом 12 миллиардов рублей. Взять деньги взамен «пропавших» средств Компенсационного фонда не откуда, разве что с адресных инвестиционных программ комитетов или дорожного Фонда. Теоретически мы могли сократить планы по строительству и модернизации объектов области - закрыть на ближайшие три года АИП. Это значит, что пришлось бы свернуть программу «Чистая вода», оставив десятки посёлков без канализации и водоснабжения, сократить финансирование на обход Мурино и Нового Девяткино, остановить строительство десятков детских садов и школ, расширение Колтушского шоссе, обхода Всеволожска, мостов через Волхов и Свирь, многих других объектов. Избиратели нас не поймут, будет несправедливо, если мы направим деньги не на решение проблем жителей региона, а на исправление ошибок неэффективных строительных менеджеров и мошенников», - считает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ.

По мнению парламентария подобная ситуация возникла из-за прорех в законе «О долевом строительстве». Вопреки тому, что он был разработан чтобы снизить расходы жителей РФ на улучшение жилищных условий и позволил миллионам людей въехать в новые квартиры, закон почти сразу после принятия показал свое несовершенство. Системные сбои привели к тому, что десятки тысяч человек потеряли свои инвестиции и в России появилось позорное понятие «обманутые дольщики». Создание Фонда защиты прав дольщиков и введение эскроу-счётов красноречиво свидетельствуют, что проблема существует не на местном, а на федеральном уровне.

«Мы считаем несправедливым обвинять региональные власти в недосмотре за ситуацией, тем более - возлагать на них ответственность за правоприменение этого закона застройщиками. Наша позиция однозначна: при свёрстанном трехлетнем бюджете у региона нет физической возможности добавить средств на решение проблем обманутых дольщиков сверх уже выделенных 2,8 млрд рублей. Мы считаем, что эту большую федеральную проблему нужно решать первоначальными методами - возвращением средств Компенсационного фонда», - высказал позицию депутатов областного ЗАКСа Александр ПЕРМИНОВ.