Александр ПЕРМИНОВ: «У людей должно быть право на справедливость!»

 
В субботу 29 августа руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ встретился с дольщиками ЖК «Солнце» в Сосновом Бору, чтобы разобраться в непростой ситуации с недостроем.

 

Ситуация для всей России и Ленинградской области типичная – люди несколько лет назад вложили деньги в строительство, застройщик на каком-то этапе обанкротился, банк, через который он кредитовался, лишился лицензии, а люди лишились и денег, и жилья. Многие семьи при этом продолжают выплачивать ипотеку, а у кого-то возникли трудности с работодателем, который брал на себя обязательства по оплате процентов по ипотеке, но поскольку дом не сдан – требует возврата, чтобы не иметь проблем с законодательством из-за нецелевого расходования средств.

«Первую очередь застройщик успел ввести в эксплуатацию до своего банкротства, часть дольщиков успела получить жилье. Но остальным не так повезло: вторую очередь завершить не успели, третью – едва начали. В итоге несколько десятков сосновоборских семей пополнили и без того немалую армию российских обманутых дольщиков», – описывает ситуацию Александр ПЕРМИНОВ.

По словам депутата, люди не понимают, что дальше делать: застройщик отказывается завершать проект, а его обязательства на себя пока никто не взял. Перспективы на данный момент туманные, при этом у большинства семей – ипотека, которую они продолжают исправно платить, хотя ситуация не двигается с мертвой точки уже не первый год.

«На государственном уровне сегодня много говорится о том, что действующее законодательство постоянно меняется в интересах покупателей жилья. При этом нет ощущения, что ситуаций с обманутыми дольщиками становится меньше. Раз за разом мы слышим о новых недостроях и о людях, которые оказались и без жилья, и без денег. Будем разбираться в ситуации с ЖК «Солнце» и искать варианты для завершения строительства. Уверен, если государство не в состоянии контролировать застройщиков, тогда оно должно само решать проблему, чего бы это ни стоило. У людей должно быть право на справедливость!» – уверен лидер областных справедливороссов.

К слову, рядом с недостроенным ЖК «Солнце» находятся участки, которые выделялись многодетным семьям под частное строительство. В субботу Александр ПЕРМИНОВ смог лично оценить условия, в которых им предстоит растить детей.

«Уже неоднократно говорил о том, что, выделяя землю под строительство жилья, и региональная, и местная власти обязаны не просто предоставить кусок земли в поле, но и создать необходимую инфраструктуру вокруг. Мы должны решать проблемы многодетных семей, а не создавать им новые. Люди должны иметь возможность быстро и, главное, недорого подключиться к электросетям, газу, водопроводу. К дому должна быть нормальная дорога, а не то, что я вижу сейчас – я пешком пройти по этой грязи не могу, не представляю, как здесь может пройти мама с коляской. Непременно поинтересуюсь у руководства города, как они планируют решать эту проблему», – отметил депутат.