Александр ПЕРМИНОВ: «Тихвин – духовный центр Ленинградской области!»

 
Во время рабочей поездки по Ленинградской области лидер областных справедливороссов Александр ПЕРМИНОВ заехал в Тихвин, чтобы приложиться к Тихвинской иконе Божией Матери в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре и посмотреть, как ведутся реставрационные работы в Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова.

 

«Ленинградская область – особенный регион. У нас нет как таковой столицы – и это, как мне кажется, не столько минус, сколько плюс. Мы не уделяем больше внимания какому-то одному городу, все районы – полноправные члены нашей большой справедливой ленинградской семьи. Так получилось, что и центров у нас несколько. Старая Ладога, в определенном смысле, наш исторический центр, здесь зарождалась русская государственность. Выборг в какой-то степени стал нашим культурным центром. А духовным центром Ленинградской области, на мой взгляд, справедливо можно считать Тихвин», – заметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте Александр ПЕРМИНОВ.

По мнению Александра Александровича, Тихвин – действительно особенное место: «Каждый раз, оказываясь здесь, ловлю себя на ощущении какого-то внутреннего спокойствия и умиротворения, которых нам всем так не хватает в сегодняшней суетливой жизни. Всегда стараюсь найти хотя бы несколько минут, чтобы просто пройтись по городу, зайти в храм, прогуляться вдоль монастырской стены».

В минувшую среду Александр ПЕРМИНОВ посетил Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, экскурсию по которому для него провел священник монастыря иеромонах Венедикт.

«У монастыря по-настоящему уникальная история, особенно – современная. Когда в очередной раз слушаешь историю того, как в монастырь вернулась Тихвинская икона Божией Матери, понимаешь, что это не случай, это настоящий божий промысел. Иначе столько людей, объединенных одним благим общим делом, просто не встретились бы», – уверен лидер областных справедливороссов, воспользовавшийся представившейся в этот день возможностью приложиться к чудотворной иконе.

Во время своего визита в Тихвин Александр ПЕРМИНОВ также заехал в Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, где вместе с директором музея Элен Викторовной БОРДОВСКОЙ обсудил ход реставрационных работ, которые планировалось завершить к концу этого года.

«Пока основной дом находится на реставрации, экспозиция музея выставлена в концертном зале. Это действительно важно, что сегодня она также доступна для осмотра, ведь для многих туристов, приезжающих в Тихвин, дом-музей является обязательным местом для посещения. Тем более, в наши дни, когда внутренний туризм из-за закрытых границ становится особенно популярным. Да, карантин не мог не внести некоторые коррективы в реставрационный процесс, но я надеюсь, что уже совсем скоро дом-музей вновь откроет двери для своих посетителей», – отметил Александр ПЕРМИНОВ.

Лидер областных справедливороссов также пообещал оказать содействие в решении еще одного важного для реконструкции дома-музея момента – благоустройстве сада, расположенного вокруг дома, который важно воссоздать в первоначальном облике, описанном жильцами дома.