Когда город-музей – это не только музей, но и город

 
Субботу 22 августа руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном парламенте Александр ПЕРМИНОВ провел в Выборге, который в этот день праздновал День города.

 

«Выборг сам по себе дышит многовековой историей, здесь она чувствуется в каждом здании, каждом камне, в самом облике города. Но в такие дни она чувствуется еще сильнее, ты будто действительно переносишься на несколько веков в прошлое. От всей души поздравляю жителей Выборга с Днем города. И большое спасибо, что этим праздником они с размахом делятся со своими гостями», - отметил Александр ПЕРМИНОВ.

Во время поездки в Выборг лидер областных справедливороссов не стал ограничиваться одними только праздничными мероприятиями. Вместе с коллегой по фракции Валерией КОВАЛЕНКО, которая в этот день на правах местного жителя любезно стала гидом, Александр Александрович прогулялся по городу, чтобы обсудить, с какими трудностями сталкивается «город-музей».

«Фактический статус города-музея, я уверен, как делает Выборг действительно уникальным, так и создает ряд проблем, особенно, для местных жителей. Пытаясь сохранить историю, мы не должны забывать и о людях, для которых мы ее сохраняем. Тем более, для жителей Выборга эта история – часть города, где они родились, живут, работают. Необходимо искать компромисс, который позволит и внешне сохранить историческую часть города, и сделать Выборг современным, комфортным для проживания. Это весьма непростая задача, но с ней муниципальной власти необходимо справляться при принятии каждого решения», - уверен депутат.

Так, например, для Выборга сегодня очень актуальна проблема установки мусорных баков в исторической части города. С одной стороны, обычные контейнеры не поставишь – они просто испортят исторический облик города. С другой стороны – местные жители справедливо хотят контейнерные площадки поближе к дому.

«Единственный вариант решить проблему – искать индивидуальные архитектурные решения при организации контейнерных площадок в исторической части города. Да, это не только намного сложнее, но и дороже, чем заставить город типовыми контейнерами. Но только так мы сможем сохранить Выборг для наших детей и внуков», - заметила депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерия КОВАЛЕНКО.

Не менее важным для Выборга является и вопрос ремонта исторических зданий, при котором важно сохранить первоначальный облик. Задача непростая, ремонтом должны заниматься настоящие специалисты, а не случайные организации, для которых экономия всегда важнее качества работ.

Ярким примером такого халатного отношения к историческим зданиям стал ремонт фасада объекта культурного наследия «Бывший торговый банк и жилой дом АО Карелия». Нарушив необходимую при проведении таких работ технологию, подрядчик, по сути, испортил фасад здания, а попытки исправить ситуацию лишь усугубили ситуацию.

«Самое поразительное, что на эту халтуру было потрачено порядка пятидесяти миллионов бюджетных рублей. В погоне за сверхприбылями подрядчик, судя по всему, попытался сэкономить на всем: от рабочей силы до используемых материалов. Буду непременно следить за развитием ситуации. Уверен, Фонд капитального ремонта Ленинградской области обязан добиться от подрядчика устранения всех ошибок реставрации. Причем, непременно за счет подрядчика, сколько бы это ни стоило», - считает Александр ПЕРМИНОВ.

Помочь в этом вопросе может предложенный депутатами фракции «Справедливая Россия» закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, являющихся памятниками культурного наследия.

«Поскольку большинство таких домов требуют реставрации и восстановления утраченных элементов, затраты несопоставимы с ремонтом обычных домов. Естественно, за счет средств, перечисленных в Фонд капитального ремонта такие работы провести невозможно. Необходимо софинансирование за счет бюджета, привлечение инвесторов. Более того, при реставрационных работах должен быть серьезный авторский надзор, чтобы не получилось, как с ремонтом «Бывшего торгового банка». Это важный для Ленинградской области законопроект, поэтому, я уверен, он найдет поддержку у большинства депутатов областного парламента. И непременно поможет сохранить исторический облик не только Выборга, но и других городов нашей области», – отметил лидер областных справедливороссов.