Уже сегодня думать о завтра!

 
В школах Гатчинского района при поддержке руководителя фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александра ПЕРМИНОВА продолжают внедрять здоровьесберегающие технологии.

 

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Здоровьесберегающие технологии появились в нашей стране еще полвека назад, когда по поручению Министерства образования СССР их стали внедрять в советских школах и детских садах.

«Помните парты-конторки с регулируемым наклоном, которые были в советских школах? Они были специально разработаны именно для того, чтобы решить главную проблему – обездвиженность детей. Когда во главу угла ставится здоровье детей, а не оптимизация расходов на образование, о том, во что обходится оборудование современного класса не задумываются. Выделяя средства из своего депутатского фонда на внедрение здоровьесберегающих технологий в школах Ленинградской области, я пытаюсь показать их важность для здоровья наших детей. И, может быть, подать пример местной и региональной власти, которая, надеюсь, присоединится к нашему проекту», – отметил Алексанр ПЕРМИНОВ.

При поддержке лидера областных справедливороссов первый класс был оборудован в Гатчинской гимназии имени Ушинского, еще два – во 2-й школе в городе Коммунар Гатчинского района.

«Сейчас Александр Александрович планирует ещё один класс в гимназии Ушинского сделать, а районный комитет образования пообещал софинансирование ещё на два класса. В итоге будет не один класс, а сразу три. Какое-никакое движение пошло», – рассказал Алексей Севериков, педагог дополнительного образования гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского по теории управления.

Во время недавней рабочей поездки по Гатчинскому району Александр ПЕРМИНОВ заехал в гимназию, чтобы оценить, как учебное заведение готово к новому учебному году, и обсудить с руководством школы предстоящую реализацию проекта по внедрению здоровьесберегающих технологий.

«Мы решили не менять все парты в классе на те, за которыми ребята учатся стоя. Закупили новые парты поровну: половина стоячих, половина – сидячих. Во время уроков ребята меняются местами, чтобы они не успевали устать. Приятно видеть, с каким вниманием педагоги и руководство гимназии относятся не только к самому образовательному процессу, но и здоровью своих учеников. Считаю, что они подают отличный пример остальным школам Ленинградской области. Как депутат сделаю все возможное, чтобы внедрение здоровьесберегающих технологий стало обязательным во всех школах Ленинградской области», – заявил депутат.

Не обошелся визит в гимназию и без награды: директору гимназии Александру Николаевичу СЕРГЕЕВУ Александр ПЕРМИНОВ вручил Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области «за многолетний добросовестный труд по сохранению и приумножению отечественных образовательных традиций, методическое мастерство и неустанную заботу о детях, поддержку внедрения здоровьесберегающих технологий с целью сохранения и развития здоровья детей».

«Считаю, что такую работу мы должны не только поддерживать, но и поощрять. Ведь это забота о будущем здоровье наших детей, о котором мы должны думать уже сегодня», – отметил Александр ПЕРМИНОВ.