Александр ПЕРМИНОВ: «Для жителей Гатчины вход в городские парки должен остаться бесплатным!»

 
Поездка в Гатчинский район для депутата областного парламента, руководителя фракции «Справедливая Россия» Александра ПЕРМИНОВА включила в себя не только рабочие встречи, но и прогулку по парку. Правда, прогулка тоже оказалась рабочей…

 

Гатчина по праву славится своими парками, причем, не только на всю Ленинградскую область, но и за ее пределами. И если для большинства гостей Гатчины они являются культурно-историческим объектом, то для местных жителей – еще и частью города, к которой они привыкли. Местом, где уже несколько поколений гатчинцев гуляет с детьми, прячется от солнца в жару или даже просто ежедневно ходит из дома на работу и обратно.

Недавно на входах в парке появились турникеты. Они пока не работают, но местные жители справедливо забили тревогу, опасаясь, и не безосновательно, что скоро вход в парки станет платным. Местные власти уверяют, что все делается именно ради пользы самих парков: нужны деньги на их содержание, а платный вход не только позволит эти деньги найти, но и серьезно сократит количество людей, которые парки посещают и, соответственно, могут где-то намусорить или что-то испортить.

С таким подходом к сохранению культурно-исторических объектов не согласен руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ. По его словам, необходимо искать решение, которое позволит и за парками следить, и жителей Гатчинского района не лишит возможности ими пользоваться.

«Сохраняя объекты культурного наследия, мы не должны забывать о людях, для которых мы их сохраняем. Парком, каким бы он ни был красивым, нельзя любоваться через забор. Тем более, что гатчинские парки – такая же часть города, как улицы и скверы. Для многих жителей города дорога через парк – часть привычного ежедневного маршрута, а если мы везде поставим турникеты или закроем вход, многим придется накручивать лишние километры. Эти парки принадлежат Гатчине и ее жителям, у нас нет морального права ограничивать в них доступ для местных жителей или, тем более, брать с них деньги за вход», – заявил депутат.

Педагог дополнительного образования гатчинской гимназии им. Ушинского Алексей СЕВЕРИКОВ, который рассказывал в среду Александру ПЕРМИНОВУ о ситуации с гатчинскими парками, обратил внимание, что для многих жителей города изменение привычных маршрутов может стать проблемой.

«Особенность Гатчины в том, что парки находятся в центре города. Если закрыть входы – будет прекращен транзит по ряду направлений. Во время карантина здесь полностью закрыли всего один вход, в итоге люди вынуждены были идти лишний километр, чтобы войти в парк», – отметил Алексей СЕВЕРИКОВ.

По мнению Александра ПЕРМИНОВА, даже если решение о платном входе в парки окажется окончательным, оно не должно касаться жителей Гатчины.

«Для туристов или гостей города – пожалуйста, это нормальная практика, это действительно позволит зарабатывать, а, значит, и найти дополнительные средства на благоустройство. Но для жителей Гатчины и всего Гатчинского района, я настаиваю, вход должен остаться бесплатным!» – заявил лидер областных справедливороссов.