Большое всегда начинается с малого!

 
Во время рабочей поездки в Гатчинский район руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ встретился с руководителем и волонтерами благотворительного фонда «Счастливое будущее» и заехал в гости к Алёне ГАРАНСКОЙ – девушке-колясочнице, которую поддерживает не первый год.

 

«В Гатчинском районе у меня всегда так: вроде рабочая поездка, а приезжаешь как в гости к добрым друзьям. Когда люди делают одно общее дело, тем более, доброе, то нет никаких депутатов, руководителей, начальников. Все мы – просто люди, которые вместе стараются сделать мир вокруг себя лучше. Мы просто обсуждаем дела, строим планы, придумываем способы решения тех или иных проблем. И практически каждый раз находим», – делится своими ощущениями от поездки Александр ПЕРМИНОВ.

С Благотворительным фондом «Счастливое будущее» его уже несколько лет связывают по-настоящему теплые и, главное, продуктивные отношения. При его непосредственном участии в прошлом году фонду удалось найти новое помещение после того, как прежний арендатор выставил волонтеров на улицу посреди зимы. С помощью депутата в Коммунаре в рамках проекта фонда «Спорт – детям!» появилась современная скейт-площадка на базе местного детского клуба.

«Я не бизнесмен, у которого есть возможность тратить в благотворительность большие деньги. Но для меня это не значит, что можно оставаться в стороне. Помогаю по мере своих возможностей потому, что уверен: большое всегда начинается с малого. Каждый вклад важен, и я это вижу по тому, что с каждым днем в фонде работает все больше волонтеров. Это значит, что вокруг нас остается все меньше безразличных людей», – уверен Александр Александрович, получивший в среду из рук руководителя фонда Анны ОСНАЧ благодарность «за долговременное сотрудничество, милосердие и доброе отношение к детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Яркий пример человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, Алёна ГАРАНСКАЯ – девушка-колясочница, проживающая в Коммунаре. К ней в минувшую среду Александр Александрович тоже заехал в гости в ходе своей рабочей поездки по Гатчинскому району.

«Иногда встречаешь людей, которым, казалось, намного тяжелее, чем тебе. Но при этом они не только не унывают, но и заряжают тебя своим оптимизмом, своим отношением к жизни, своим желанием что-то изменить к лучшему. Алёна – именно такая, поэтому, наверное, мы легко общаемся и вместе ищем пути решения проблем, с которыми ей приходится сталкиваться по жизни», – заметил Александр ПЕРМИНОВ.

По мнению парламентария, государство обязано признать, что сегодня для людей с ограниченными возможностями делается недостаточно. Есть проблемы с созданием доступной среды, особенно в небольших городах и, тем более, деревнях и поселках. Нередко приходится сталкиваться с недостатком лекарств или невозможностью получить качественную реабилитацию. Не менее важный вопрос – возможность самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них рабочих мест.

При этом одними словами сам лидер областных справедливороссов не ограничивается. Так при его непосредственном участии удалось добиться, чтобы в доме, где живет Алёна, установили пандус, а сейчас Александр Александрович помогает ее семье с оформлением документов на улучшение жилищных условий.

«В своей работе и я, и другие депутаты нашей фракции всегда уделяли много внимания вопросам, касающимся защиты интересов тех, кто действительно нуждается в поддержке. Создание доступной среды – один из пунктов программы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. И я буду делать все возможное, чтобы Ленинградскую область можно было смело называть местом, где для людей с ограниченными возможностями созданы все условия для комфортной жизни. Впереди у нас много работы: как в плане совершенствования законодательства, так и в плане просветительской работы. Уверен, многие вещи до сих пор не сделаны не потому, что невозможно, а потому, что даже многие чиновники не до конца понимают, что и зачем необходимо делать. И это необходимо менять, ведь у людей с ограниченными возможностями есть право на справедливость!» – заявил депутат.