История, которую мы обязаны сохранить

 
Во время рабочей поездки в Волосовский район руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ посетил поселок Беседы, где для него провели экскурсию по местному парку.

 

«Когда мы говорим об истории Ленинградской области, на ум обычно приходят Старая Ладога, Выборг, Ивангородская крепость… Но наша история – это и история, в том числе, таких поселков как Беседа в Волосовском районе. Поселков, уникальные архитектурные и парковые ансамбли которых создавались пару веков назад. И именно они сегодня, к сожалению, оказались без должного внимания, теряя не только свой облик, но и свою историческую ценность», – отметил Александр ПЕРМИНОВ.

В поселок Беседа Александр Александрович приезжает уже не первый раз, он здесь достаточно частый гость. Причем, редко приезжает просто так: как депутат он постоянно выделяет из своего фонда средства на благоустройство поселка и особенно – усадебного парка, расположенного вокруг дома помещика П.А. Веймарна.

«С благоустройством нам удается справляться своими силами: усадебный парк выглядит очень ухоженным, недавно здесь установили уличные фонари, которые выглядят весьма органично в ансамбле парка. А вот с ремонтом исторических зданий без поддержки региональных властей уже не справиться, здесь необходим совершенно другой объем финансирования. Заброшенный старый корпус Беседского сельскохозяйственного техникума еще выглядит достаточно крепким, потому что кирпичный, но и ему нужна как минимум качественная консервация. А вот деревянный дом помещика – настоящей исторической жемчужины этого парка – находится в плачевном состоянии, ему срочно необходим ремонт. Будем искать варианты, которые позволят сохранить этот исторический комплекс для жителей Ленинградской области и гостей нашего региона», – заметил депутат.