Александр Перминов дал интервью телеканалу «Россия» и прокомментировал итоги внеочередного заседания парламента Ленобласти

4 мая состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ленинградской области, на котором депутаты рассмотрели более 40 вопросов. После заседания руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов дал интервью журналистам телеканала «Россия» и  прокомментировал ключевые моменты.

Одним из итогов прошедшей парламентской сессии стало возвращение вопроса о внесении изменений в Социальный Кодекс Ленинградской области к процедуре второго чтения. По мнению парламентариев, законопроект о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО нуждается в доработке. 

«Мы считаем правильным вернуть данный законопроект к обсуждению во втором чтении. Когда мы говорим о предоставлении выплат участникам специальной военной операции, инвалидам боевых действий и членам семей военнослужащих, необходимо уходить от критерия нуждаемости. Это было бы логичным итогом разговоров об оказании всесторонней помощи участникам СВО и расширении мер социальной поддержки для данной категории граждан», – отметил Александр Перминов.  

Большое внимание в течение последних двух недель было приковано к обсуждению шести законопроектов, вносящих изменения в областные законы о выборах и референдумах в Ленинградской области. 4 мая все они были приняты в трёх чтениях – уже ближайшие муниципальные выборы пройдут с применением дистанционного электронного голосования. 

«На протяжении всего обсуждения данных законопроектов депутаты нашей фракции высказывались против введения ДЭГ. В Ленинградской области созданы все необходимые условия для очного голосования жителей региона, отработана система наблюдения, а вот к системе электронного голосования у нас и у избирателей еще много вопросов, в первую очередь к его прозрачности и честности», – подчеркнул парламентарий. 

Также Александр Перминов акцентировал внимание на необходимости при проведении муниципальных и региональных выборов уйти от голосования вне помещения.

«Считаем, что давно пора прекратить использовать такую форму голосования, как «голосование на пеньках» и других необорудованных для этого местах. Пока этого не будет сделано, к выборам в Ленинградской области всегда будут вопросы – к их честности и качеству», – добавил депутат.

В заключение Александр Перминов отметил, что все решения регионального парламента должны приниматься по итогам конструктивной дискуссии. Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» назвал «непрофессиональным подходом, когда преимущество большинства используется для того, чтобы остальные депутаты не могли озвучить свою позицию по тем или иным вопросам».