Справедливороссы подвели итоги очередного заседания регионального парламента

На первом в этом году заседании Законодательного Собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели несколько законопроектов, в том числе инициированных членами фракции «Справедливая Россия – За правду», либо внесенных в соавторстве с ними.

Так 25 января в первом чтении был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 3 областного закона «О транспортном налоге», соинициаторами которого стали члены фракции СР – ЗП Александр Перминов, Валерия Коваленко, Александр Смирнов и Алексей Фомин. Суть вносимых изменений заключается в освобождении от уплаты транспортного налога участников специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

«Радует, что ежегодно нам удается увеличивать количество граждан, освобожденных от необходимости платить транспортный налог. Постепенно будем добиваться его полной отмены, пока же речь шла о выделении в отдельную льготную категорию всех участников СВО, включая мобилизованных и добровольцев, не имеющих статуса ветерана боевых действий.  Считаем, что, расшив виды транспортных средств и увеличив мощность автомобиля, на которую будет распространяться действие данного закона, мы сможем освободить от уплаты налога, а значит улучшить положение, военнослужащих, Героев РФ, ветеранов и инвалидов боевых действий», – пояснил Александр Перминов.  

Отметим, что также депутаты парламента в ходе заседания рассмотрели совместное предложение прокурора Ленинградской области и руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» о внесении изменений в статью 21 областного закона «Об образовании в Ленинградской области». 

«Меры господдержки людей, которые выполняют и в разные годы выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан нашей страны должны постоянно расширяться. Сегодня мы предлагаем предусмотреть в региональном законодательстве специальные условия для профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в отношении лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, не только в ходе специальной военной операции, но и в иные периоды военных действий. В Ленинградской области такие адаптированные образовательные программы создаются на базе «Мультицентра социальной и трудовой интеграции», – уточнил Александр Перминов.

Сразу три чтения прошел законопроект об ужесточении ответственности парламентариев за ненадлежащее исполнение своих обязанности. Справедливоросс Александр Перминов, являющийся одним из соавторов законопроекта, уточнил, что помимо действующих штрафных санкций для депутатов-прогульщиков теперь предусмотрены такие меры воздействия, как предупреждение о недопустимости неисполнения депутатом своих обязанностей, освобождение от занимаемой должности, исключение из состава постоянных комиссий, освобождение от работы на профессиональной основе (в случае, если депутат осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной основе).

«Депутат – это человек, который на областном уровне представляет интересы людей, которые за него голосовали, к своим обязанностям он должен подходить с большой ответственностью. Наши поправки направлены именно на это – если депутат должным образом не исполняет свои обязанности, давайте лишать его мандата и освобождать место для тех, кто действительно хочет работать и готов бороться за права народа», – считает Александр Перминов.