Александр Перминов: « В социальном кодексе должны быть предусмотрены меры поддержки мобилизованных и их семей»

 
5 октября состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, на котором депутаты сразу в трёх чтениях приняли поправки в областной бюджет, а также вынесли на обсуждение вопросы мобилизации.

 

Законопроект, который стал поводом для сбора внеочередного заседания регионального парламента, предусматривает выделение дополнительных средств на поддержку топливно-энергетического комплекса, здравоохранение, образование, социальную защиту и жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области, а также увеличение расходной части бюджета 2022 года, связанное с геополитической ситуацией.

Ранее документ рассматривался на заседаниях парламентских фракций.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» поддержала вносимые поправки. Перенос средств, в том числе ранее заложенных на проведение различных праздничных мероприятий, сегодня крайне необходим. Таким образом региону удастся решить часть насущных проблем и обеспечить финансовую устойчивость, в том числе в социальной сфере», — пояснил лидер областных справедливороссов Александр Перминов.

В ходе обсуждения темы частичной мобилизации Александр Перминов заявил о необходимости отдельно обсудить вопрос социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей.

«На сегодняшний день нет понимания, каким образом будет работать социальный кодекс. Требует разъяснения, как будут происходить социальные выплаты малообеспеченным семьям с мобилизованными гражданами, которые ранее попадали под критерий нуждаемости, а также что будет с семьями, которые в связи с призывом и мобилизацией могут лишиться части дохода, оказаться в трудной жизненной ситуации и попасть под данный критерий. Есть ряд вопросов, которые мы хотели бы обсудить с членами профильной комиссии и губернатором Ленинградской области», — подчеркнул депутат.