Александр Перминов: «Введение четырехдневной рабочей недели недопустимо»

Handsome man using laptop while working near papers and credit card on table in kitchen

 
По мнению представителей Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ экономика и рынок труда не готовы к введению «четырёхдневки». Сокращение рабочего времени повлечет за собой снижение зарплат и станет лишь прикрытием для проблем на производствах.

 

Напомним, что недавно Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет регистрировать выпускников детских Дискуссия о введении в России четырёхдневной рабочей недели продолжается уже не первый год. Кто-то идею перехода поддерживает, а кто-то, наоборот, приводит доводы утверждающие, что ничем хорошим это россиянам не светит.

Соцопросы показывают, что работать меньше за те же деньги никто не против, но, по мнению справедливороссов, в этом-то и заключается главный подвох. Введение четырёхдневной рабочей недели может повлечь за собой уменьшение размера заработной платы, и рассчитывать на то, что работодатели не воспользуются законопроектом для прикрытия проблем на производстве и урезания выплат, не стоит

В качестве примера председатель Партии СР – ЗП Сергей Миронов привёл «АвтоВАЗ», который недавно перешёл на четырёхдневку «не от хорошей жизни». В компании отмечали, что переход концерна на сокращенную неделю после длительного простоя связан с сокращением объемов производства.

«После пандемии практика введения частичной занятости, удалёнки и даже четырёхдневной рабочей недели начала свободно применяться некоторыми предпринимателями. Однако, поддерживаю коллег по партии, которые считают, что закреплять на уровне законодательства короткую неделю преждевременно и недопустимо. Системные проблемы в экономике необходимо решать, но не введением четырёхдневки, а повышением производительности труда, увеличением зарплат, МРОТа и другими мерами, многие из которых предлагает наша партия», — считает председатель Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Ленинградской области Александр Перминов.