Справедливороссы продолжают добиваться отмены транспортного налога и бороться за эффективность региональной власти

 
22 июня состоялось очередное заседание областного парламента, на котором депутаты обсудили более пятидесяти вопросов, в том числе внесли изменения в Устав Ленинградской области, рассмотрели законопроект «О транспортном налоге» и другие важные инициативы, касающиеся жизни в регионе.

 

В рамках заседания депутаты рассмотрели два законопроекта, касающихся внесения поправок к областному закону «О транспортном налоге». Инициаторами альтернативных законопроектов стали председатель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По итогам голосования в первом чтении был поддержан законопроект правительства.

«В нашей версии законопроекта мы предлагали поддержать владельцев легковых автомобилей, в том числе пенсионеров, и освободить их от уплаты транспортного налога, независимо от того, есть у них водительское удостоверение или нет. Средства бюджета должны расходоваться таким образом, чтобы как можно больше людей, которые действительно нуждаются в льготах от государства, могли получить их. В целом, считаем, что транспортный налог должен быть отменён для всех жителей страны, потому что его существование одновременно с топливными акцизами – это нонсенс», — подчеркнул Александр Перминов.

Следом депутаты рассмотрели ещё одну инициативу справедливороссов, направленную на повышение уровня парламентского контроля, прописанных в федеральных и региональных законодательных актах

«Мы считаем, что в обсуждении любых вопросов, которые так или иначе затрагивают интересы избирателей, обязательно должны быть задействованы как члены правительства, так и члены парламентских фракций. Помимо прочего, данная инициатива позволила бы повысить эффективность механизма взаимодействия при работе с депутатскими запросами», — добавил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду».

Ещё одним изменением, которое предлагал внести Александр Перминов в главный Закон Ленинградской области, было упорядочение деятельности Губернатора и Правительства.

«Мы считаем, что в сложных экономических условиях было бы целесообразно разграничить полномочия губернатора и правительства, перераспределить нагрузку между ними. За главой региона остались бы стратегические и политические функции, вопросы внутренней политики, внешние коммуникации и так далее. Тогда председатель правительства смог бы сосредоточиться на вопросах экономики, работе комитетов и ведомств. То, что данная система более эффективна, мы видим на примере многих южных регионов, Московской и Вологодской областей, Пермского края», — рассказал депутат.

Также в рамках заседания депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект о внесении изменений в отдельные главы и статьи Устава Ленинградской области», инициатором которых выступил губернатор Александр Дрозденко. Отметим, что одним из существенных изменений является определение единой системы органов публичной власти.

«Напомню, что Партия «Справедливая Россия – За правду» не поддерживает законопроект о публичной власти, поскольку мы считаем, что он принимается в политических интересах конкретной партии, но никак не во благо жителей страны. Мы также выступаем против отмены ограничений на сроки для губернаторов и за сохранение возможности голосования на региональных выборах по партийным спискам. Отмена противоречит поддерживаемой нами идее честных выборов, поскольку те же выборы по одномандатным округам на руку правящей партии, не более того», — отметил Александр Перминов.

Также справедливоросс добавил, что законопроект о публичной власти, ставший одним из самых резонансных за последние несколько лет, может превратить региональный парламент в номинальный орган. Данные опасения вызваны тем, что законопроектом предусмотрена работа региональных законодательных собраний в дистанционном режиме. Однако, по мнению представителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, полноценная законодательная работа возможна только в очном режиме.

Положительный отзыв у парламентариев нашла инициатива фракции «Справедливая Россия – За правду» об установлении административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей в ЛО, а таже о наделении административной комиссии Ленинградской области полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Вопрос о внесении изменений в соответствующую статью областного закона принят депутатами в первом чтении.

Отметим, что в этот день парламентарии единогласно приняли поправки к закону о коррупции, а также закон о новой памятной дате в Ленинградской области. 1 июля станет Днём ветеранов боевых действий.