СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предложила компенсировать детям сиротам траты на съемное жилье

buy house, real estate concept, different offers of property online, hands typing on computer as background

 
Представители Партии СР – ЗП предлагают внести поправку в федеральное законодательство, которая позволит детям-сиротам до предоставления им положенных от государства квартир получать компенсацию стоимости аренды или найма жилья.

 

Напомним, что недавно Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет регистрировать выпускников детских домов, пока не получивших жилье, по адресу местных администраций. По мнению справедливороссов, это станет дополнительной защитой жилищных прав бывших воспитанников детских домов и первым шагом на пути расширения мер поддержки данной категории граждан.

«В Ленинградской области с этого года введена новая мера поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Речь как раз идёт о компенсации им затрат на аренду жилья. К сожалению, в большинстве регионов дела с обеспечением квартирами бывших воспитанников детских домов обстоят худшим образом. Молодые люди годами не могут получить жильё от государства, а до тех пор вынуждены жить у друзей, знакомых, если есть работа – пытаются снимать жильё, в худшем случае вовсе остаются без крыши над головой. Кроме государства позаботиться о них некому, законопроекты, направленные на поддержку детей-сирот, должны приниматься быстро и без всяких вопросов», — считает председатель Ленинградского отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

Отметим, что в настоящее время в очереди на получение квартир в России стоят 213 тысяч человек, которым уже исполнилось 18 лет. Справедливороссы, в частности председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская, считают, что проблема достигла огромных масштабов и не может быть решена мгновенно. Создание анклавов, где будут одни дети-сироты, в партии считают недопустимым и предлагают применять схему, которая в своё время была реализована для военнослужащих – обеспечение их крышей над головой путём компенсации средств за наём частного жилья.