Ленинградские справедливороссы провели партийную пресс-конференцию «За честные выборы!»

 
Всероссийская пресс-конференция ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ на тему «За честные выборы!» состоялась 16 июня.

 

Прошедшая пресс-конференция главным образом была посвящена проблеме открытости региональных парламентов. По мнению справедливороссов, существующие подотчётность и открытость законодательных органов власти перед избирателями недостаточны.

В ходе своего выступления руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании ЛО Александр Перминов заявил о намерении внести на рассмотрение областного парламента законопроект об обязательной публикации результатов поимённого голосования депутатов по всем принимаемым решениям и полных стенограмм всех заседаний.

«Регламентом Законодательного собрания Ленобласти предусмотрена обязательность публикации поимённых результатов голосования депутатов, однако данное требование в настоящий момент не выполняется. На официальном сайте отсутствуют как эти данные, так и стенограммы заседаний. Считаем, что данная инициатива станет действенной мерой по решению проблемных вопросов открытости, демократичности и взаимоотношений парламента с жителями Ленинградской области», – отметил лидер областных справедливороссов.

Особый акцент в ходе пресс-конференции был сделан на позиции Партии по поводу обеспечения честных выборов. Напомним, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступает за сохранение на всех уровнях выборов смешанной системы голосования - как наиболее демократической, а также проведение прямых выборов мэров и губернаторов.

«Дистанционное электронное голосование, проведение выборов в течение трёх, а не одного, дней, голосование «на пеньках» и другие нововведения, применяемые от одной к другой избирательным кампаниям, являются нарушением прав избирателей и дают возможности для махинаций и искажения результатов голосования. Считаем, что для обеспечения честного избирательного процесса необходимо и достаточно соблюдения выборного законодательства. Члены нашей партии соблюдают закон и готовы добиваться этого от оппонентов», – резюмировал Александр Перминов.