Александр Перминов: «Оклад врачей и учителей должен быть не ниже полутора МРОТ»

Male boss employee working in the office

 
Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» внесла в Госдуму новый законопроект, который может повысить уровень жизни российских бюджетников. Суть инициативы заключается в том, чтобы установить сотрудникам системы образования и здравоохранения минимальную ставку должностного оклада в размере полутора МРОТ.

 

На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда в России составляет 13 890 рублей, представители Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагают увеличить оклад учителей и врачей в 1,5 раза от этой сумму, то есть до 21 тысячи рублей. На эту сумму в последующем должны начисляться доплаты и премии.

«Считаю данный оклад был бы справедливым по отношению ко многим педагогам и врачам. Сейчас, когда мы слышим о том, что, к примеру, в Ленинградской области размер месячной зарплаты в сфере здравоохранения составляет 53 тысячи рублей, а в образовании – 45 тысяч, мы понимаем, что если взять обычную школу или больницу, то столько там может не получать ни один, даже самый опытный сотрудник. Скорее всего ближе к «официальной», или даже выше, будет зарплата у директора, главного врача и близкого к ним персонала. Это несправедливо и пора исправлять имеющиеся недостатки системы оплаты труда в бюджетной сфере», – прокомментировал предложение коллег руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

Напомним, что в прошлом году Партия Сергея Миронова предлагала решить проблему нехватки педагогических кадров в российских школах увеличением зарплаты преподавателей не менее чем до 200% от средней зарплаты в регионе, где они работают. Для этого по расчётам справедливоросов к бюджетным расходам на образование на первом этапе потребовалось бы добавить 40 миллиардов рублей.