Александр Перминов: «Необходимо расширить меры поддержки семей с детьми»

family playing football in front of their house

 
В апреле в России появилась новая мера поддержки семей с детьми. Ежемесячные выплаты на каждого ребёнка в возрасте с 8 до 16 лет в скором времени начнут получать семьи с невысокими доходами. В Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» считают, что пособие должно выплачиваться на всех детей школьного возраста, то есть до 18 лет.

 

Предложение справедливороссов распространить выплаты на всех несовершеннолетних школьного возраста продиктовано тем, что старшеклассники нередко остаются иждивенцами на попечении родителей. Расходы семей на старших школьников и студентов колледжей часто оказываются выше, чем для остальных.

«Фактически инициатива поддержать семей с детьми совпадает с предложением нашей партии выплачивать безусловный базовый доход. С учётом ежегодного роста «школьной корзины», повышения стоимости продуктов питания, проезда в общественном транспорте и так далее, малообеспеченные семьи, безусловно, должны быть поддержаны государством. Будет справедливо расширить действие пособия на всех несовершеннолетних, то есть на каждого ребёнка не с восьми до шестнадцати лет, как сейчас, а до восемнадцати лет», — заметил руководитель Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Александр Перминов.

Ещё одной мерой поддержки семей с детьми, по мнению справедливороссов, должно стать введение гарантированного бесплатного средне-специального и высшего образования.

"В последние годы число бюджетных мест в учебных учреждениях сокращается, а платных – растет. Это фактически закрывает дорогу к получению образования для многих молодых людей из небогатых семей. И в результате они вынуждены искать низкооплачиваемую работу, что консервирует бедность", — ранее подчеркивал лидер Партии Сергей Миронов.

Образование является инвестициями в будущее страны. Чтобы завтра избежать опасного социального расслоения, сегодня, уверены социалисты, государство должно взять на себя соответствующие расходы.