Пора прекратить превращать Ленинградскую область в мусорную свалку

 
На днях члены Ленинградского отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ ЗА ПРАВДУ посетили Коммунар, где нефтеперерабатывающее предприятие отравляет жизнь целого микрорайона. На этом поездка по Гатчинскому району, а вместе с этим обсуждение экологических проблем территории Гатчинского района не закончилось. Следующую остановку справедливороссы сделали в поселке Семрино.

 
«Мусорная» реформа, проводимая на территории Ленинградской области, докатилась и до Гатчины. В Семрино готовится к реализации проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса. По мнению жителей Семрино и соседнего Коммунара, учитывая близость населённых пунктов к свалкам ТБО, в том числе к полигону «Новый Свет», строительство нового технопарка по переработке мусора вблизи Гатчины станет экологическим бедствием для всего района.

«Предполагается, что технопарк под Гатчиной будет перерабатывать до 40% всех отходов двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Инициативы властей наладить процесс утилизации отходов и закрыть все мусорные полигоны приветствуются, но перед тем, как строить где бы то ни было новый мусороперерабатывающий завод, должны быть проведены общественные слушания, должны быть представлены результаты исследований о воздействии подобных заводов на окружающую среду и так далее. Если подобные решения будут приниматься в тайне и без участия населения, новые экологические протесты неизбежны. Если интересно мнение жителей Семрино, соседних поселков и даже других районов Ленобласти – они категорически против», – рассказал депутат Совета депутатов Сусанинского сельского поселения и Гатчинского муниципального района Дмитрий Кононов.

Ещё одной из главных проблем, которую жители Семрино регулярно поднимают на встречах с представителями властей всех уровней, является единственное поселковое кладбище, закрытое постановлением администрации Сусанинского поселения с 14 марта 2019 года. Больше двух лет местные жители протестуют против этого постановления администрации, допускающего погребение только путём захоронения урн с прахом после кремации.

«Мы неоднократно встречались с жителями Сусанинского сельского поселения и обсуждали данную проблему. Здесь живёт много людей старшего поколения, староверов, которые крайне отрицательно относятся к кремации. Местная администрация несправедливо лишает их возможности быть захороненными на кладбище рядом с их родными и близкими. Сейчас мы ищем варианты защиты интересов людей, ведём переписку с Правительством Ленобласти. Все подобные решения, однозначно, не должны приниматься под покровом тайны и без учета общественного мнения», – подчеркнул лидер областных справедливороссов Александр ПЕРМИНОВ.