Люди в деревнях тоже имеют право на достойные условия жизни

 
В рамках рабочей поездки в Тосненский район областные справедливороссы посетили Клуб картингистов в городе Тосно, а также встретились с жителями деревни Георгиевское, где люди живут в трещащих по швам домам и пьют опасную для жизни воду.

 
Началась поездка по району со встречи с руководителем Клуба картингистов, бывшим директором Дома юных техников в г. Тосно Александром Чеботаревым. Еще недавно учреждение дополнительного образования обладало всей необходимой материально-технической базой для того, чтобы любой тосненский мальчишка запросто мог окунуться в мир техники – в ДЮТ работали кружки авиамоделирования и судомоделирования. Но уже более десяти лет здание закрыто, теперь это филиал тосненского Центра информационных технологий, во дворе которого находится учебный класс и мастерская картинг-клуба. Ничего другого не осталось.

«Когда-то детское техническое творчество являлось массовой формой привлечения школьников к конструкторско-технологической деятельности. Сейчас оно уничтожено практически во всех районных центрах. Тысячи подростков будут рады возможности снова заниматься моделированием, для этого необходимо рассмотреть вопрос о передаче здания ДЮТ на баланс региона и подумать над созданием в нём областного учебно-методического Центра детского технического творчества. Это направление дополнительного образования необходимо возрождать», – уверен председатель Совета молодёжи г. Любань Тосненского района Владимир Разумов.

Следующую остановку делегация справедливороссов сделала в деревне Георгиевское. Многоквартирные дома в ней были построены в 60-х годах прошлого века для рабочих по уборке урожая в совхозе «Ушаки». В домах отсутствует централизованное водоснабжение, да и водоотведением то, что там сейчас есть, никак назвать нельзя. Выгребные ямы, которые находились в домах, уже давно вышли из строя.

«Трубы, по которым стекают естественные человеческие отходы, уходят прямо в подвал. Даже не в подвал, а в нишу, которая находится между бетонным перекрытием первого этажа и землей. Дома разрушаются. По кирпичным стенам идут трещины. Трещины идут и по поставленным «маячкам». В 2018 году за счет средств жильцов была проведена экспертиза, которая признала аварийность фундаментов в шести домах. Как эти дома еще держатся и сколько простоят, никто не знает», – поделился координатор общественного движения «Тосненский район – ЗА ПРАВДУ!» Олег Зимин.

Справедливороссы объяснили жителям, что согласно Федеральному закону №185-ФЗ субъект Российской Федерации до 1 сентября 2025 года обязан расселить все многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года аварийными и подлежащим сносу.

«Дома в деревне Георгиевское по каким-то причинам до сих пор в программу расселения аварийного фонда не попали. Дома не хотят признавать непригодными для жилья, деньги на расселение жителей деревни Георгиевское в областном бюджете не предусмотрены. Есть вопросы к администрации Тосненского района, которая не подготовила документы и не провела все положенные процедуры. Единственный выход из ситуации – построить в городе Тосно многоквартирный дом и переселить в него людей из аварийных домов. Несправедливо, что в 21 веке люди живут условиях, когда находиться в собственном доме небезопасно, будем разбираться», – заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

Ещё одна из острых проблем деревни – отсутствие качественной питьевой воды, за которой, кстати, людям приходится ходить с вёдрами на колодец. Однако и там, согласно взятым пробам Роспотребнадзора, вода не соответствует нормативам и может использоваться только для хозяйственных нужд.

«Чиновникам пора перестать пускать пыль в глаза жителей. Тратить миллионы на косметический ремонт и установку пластиковых дверей, если фундамент и стены домов рушатся на глазах, нецелесообразно. Если руководители на местах не в состоянии разобраться с проблемами людей, пора подключать региональную власть. Существует, к примеру, резервный фонд губернатора, из которого можно выделить средства на строительство дома. Соответствующие требования от имени жителей уже направлены на имя Александра Дрозденко и городского прокурора. Помимо квартирного вопроса, в кратчайшие сроки должен быть решен вопрос и с качеством воды. Пока в отдельных муниципалитетах элементарно не могут обеспечить подвоз питьевой воды для населения, ни о каком успешном завершении «года чистой воды» в области речи не идёт», – подчеркнул Александр Перминов.