Александр ПЕРМИНОВ: «Правительство должно быть партийным. Многопартийным»

 
Накануне предстоящих 13 сентября выборов Губернатора Ленинградской области о том, каким должно быть областное правительство, мы поговорили с одним из участников губернаторской гонки, руководителем фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Александром ПЕРМИНОВЫМ. Явный сигнал для необходимости что-то менять лидер областных справедливороссов увидел в одной из поправок, внесенных недавно в Конституцию РФ.

 

– Александр Александрович, сфокусировав основное внимание на отдельных поправках в Конституцию, общественность, как нам кажется, несправедливо упустила ряд изменений, которые по-настоящему важны для будущего российской политической системы. Например, теперь Государственная Дума будет утверждать не только Председателя Правительства, но и его заместителей, а также федеральных министров.

– Это правильный шаг с точки зрения формирования правильного политического пространства в России, он непременно поднимет престиж партий и, главное, важность их политических программ. Более того, я считаю, что это инициативу, предложенную Президентом, сейчас необходимо применить и на региональном уровне. При этом увеличив значимость Законодательного собрания при формировании областного правительства, в котором, я уверен, должны быть представители разных партий.

– Т.е., Вы предлагаете при формировании Правительства учитывать партийный состав областного парламента? Чтобы от каждой партии, имеющей фракцию в ЗакСе, в областном правительстве был, как минимум, свой председатель профильного комитета?

– Да. Сейчас получается, что в областном парламенте у нас четыре фракции, а в региональном правительстве – по сути, одна. Принцип «победитель забирает все» в этом случае не должен применяться.

Вот когда «Единая Россия» или любая другая партия наберет 100% голосов на выборах в Законодательное собрание, тогда и сможет правительство формировать так, как захочет. В противном случае, это выглядит как монополизация власти, право на которую «Единой России» жители Ленинградской области точно не давали.

– Вы считаете, что появление в Ленинградской области «многопартийного правительства» что-то изменит?

– Как минимум, это будет справедливо. Также это серьезно активизирует политическую жизнь в регионе, поскольку вырастет интерес жителей Ленинградской области к выборам. Ведь теперь они будут не только выбирать тех, кто пишет законы, но и, по сути, принимать участие в выборе тех, кто эти законы в дальнейшем будет исполнять. А значит, это будет уже борьба не имен, а настоящих политических программ.

Избиратели начнут изучать, за что борются политические партии, стоящие за тем или иным кандидатом. Будет понимание, что если партия отстаивает интересы человека труда, то она это делает и на муниципальном, и на региональном, и на федеральном уровне. Не сомневаюсь, что в таком случае выбор на избирательном участке для большинства жителей Ленинградской области станет более осознанным.

– Не считаете, что разные партийные взгляды будут мешать конструктивной работе?

– Нет, поскольку работа будет вестись по разным направлениям. Это не как в ЗакСе, когда законопроект одной фракции может быть отклонен депутатами другой. Наоборот, у каждого профильного комитета будет возможность использовать в своей работе все имеющиеся инструменты, не оглядываясь на то, у кого «партийное большинство». А значит, и шансов проявить себя будет больше. Кроме того, не будет возможности списать свои промахи на то, что кто-то помешал, не поддержал, отклонил. Все будут работать, причем, уверен, представители партий, у которых нет большинства в областном парламенте, будут работать с удвоенной силой, чтобы воспользоваться предоставленной возможностью и заработать политический вес в глазах избирателей.

– Звучит здраво, но насколько реализуемо? И ждать ли формирования «многопартийного правительства» уже по итогам предстоящих 13 сентября губернаторских выборов?

– Вопрос в желании и политической воле. Всем нам сегодня необходимо понять и, главное, признать, что отсутствие здоровой политической конкуренции – путь в никуда. В особенности – для тех, кто сегодня обладает властью. Только в конкурентной среде мы растем, развиваемся, становимся лучше. В противном случае вся система начинает отдавать нафталином, а желание работать заменяется желанием ничего не делать, лишь бы не потерять то, что уже есть. Я уверен, совсем не этого ждут от власти – как законодательной, так и исполнительной – жители Ленинградской области. В конце концов, в сложные времена людям нужна ответственная власть. Но сложные времена рано или поздно проходят, а ответственная власть – остается.

Беседовал Кирилл ПЛЕТНЕВ