Александр Перминов: «Местные чиновники должны внимательнее относиться к проблемам людей»

3 февраля вслед за деревней Александровка депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель фракции “Справедливая Россия – За правду” Александр Перминов и и депутат Таицкого городского поселения Вера Шугаева посетили деревню Истинка. Основные проблемы, которые волнуют жителей населенного пункта, касаются безопасности на дорогах – отсутствия тротуаров и остановочных пунктов и ненадлежащей уборки улиц от снега. 

В 2020 году проверка ГИБДД признала отсутствие тротуаров вдоль дороги, проходящей через деревни Истинка и Тихвинка Гатчинского района, нарушением, которое до сих пор не устранено местными властями. В администрации ссылаются на то, что в некоторых местах заборы расположены близко к автомобильной трассе, поэтому устройство пешеходных дорожек на этих участках невозможно. 

«Конечно, обустройство тротуаров и наружного освещения на дорогах, ведущих к социальным объектам, таким как детские сады, школы и медицинские учреждения, находится на первом месте, но при этом не стоит забывать о безопасности людей, зачастую пожилых, которые, ежедневно передвигаясь по деревне, рискуют здоровьем, а иногда и жизнью. Поскольку данная дорога имеет статус региональной, Ленавтодор при планировании ремонтных работ и реконструкций без напоминаний должен закладывать средства на строительство пешеходных дорожек. Тот факт, что сегодня они этого не делают, не должен оставаться безнаказанным», – считает депутат. 

Не менее остро в деревнях стоит вопрос отсутствия остановочных пунктов. Из необходимых четырёх остановок согласованы три (2 – в Тихвинке, 1 – в Истинке). Они будут включены в проект программы на 2022-2024 гг., но будут установлены только при условии выделения финансирования. 

«Очередной вопрос упирается в отсутствие денег в бюджете. Дальше разговоров о необходимости строительства остановочных пунктов и разворотных колец во время визитов представителей «Ленавтодора» и администрации дело не идет. Жители деревни ничем не отличаются от жителей крупных городов и должны иметь равные права, обязательно будем поднимать данный вопрос на заседаниях Законодательного собрания и добиваться создания безопасных и комфортных условий для жизни граждан», – подчеркнул Александр Перминов. 

Также одним из пунктов остановки депутата стала деревня Малая Ивановка, где главной темой беседы с жителями стала газификация. Из-за заявки на софинансирование выполнения работ по газификации, поданной администрацией с явными нарушениями, деревня по-прежнему остается без газа. 

«Чиновникам пора напомнить о том, что они должны работать в интересах граждан. Будем разбираться в данном вопросе и писать запросы в соответствующие инстанции», – заявил депутат. 

Также жители озвучили депутату проблему с фурами, которые регулярно курсируют через деревню к расположенному неподалеку питомнику растений “Алексеевская дубрава”. 

«Летом фуры с трудом разворачиваются на узких улочках, явно для этого не предназначенных, тем самым создавая угрозу безопасности детей, мам с колясками и пожилых людей. Мы ни в коем случае не против развития предприятий, тем не менее руководство совместно с муниципальными властями должны подумать об обеспечении проезда большегрузного транспорта в объезд деревни и принять другие меры по обеспечению безопасности населения», – считает справедливоросс. 

Также в ходе встречи жители озвучили справедливороссам проблему неработающего и заиленного пожарного водоема. Поскольку водоём является важным сооружением для нужд пожаротушения, парламентарий пообещал разобраться в ситуации и направить запросы для установления собственника данного водоема. 

Многие вопросы, поднятые жителями населенных пунктов на встречах, подробно обсуждались в ходе личного приема граждан, которым завершилась большая поездка депутата по Гатчинскому району.