Александр Перминов принял участие в церемонии открытия военно-исторического парка в Шепелёво

 
22 сентября в деревне Шепелёво Ломоносовского района состоялось открытие «Мемориального Военно-исторического парка в честь защитников Отечества имени командира 35 Штурмового авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота майора Даши Акаева». Участие в церемонии принял руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов.

 

Выбор деревни Шепелёво не случаен. В годы Великой Отечественной войны в этом районе располагался аэродром базирования 35 Штурмового авиационного полка, с которого повел авиагруппу на последнее боевое задание комполка майор Даша Акаев. Непосредственно над берегом Финского залива, где разбит парк, проходила глиссада аэродрома, а в окрестностях деревни похоронены некоторые пилоты и стрелки части.

Почётными гостями церемонии открытия стали земляк Даши Акаева, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Абдул Алаутдинов, главы регионов, Министерства обороны, ветераны, блокадники, курсанты, суворовцы и юнармейцы. По приглашению помощника депутата Государственной Думы, Героя РФ Адама Делимханова участие в мероприятии также приняли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

В этот день цветы к памятнику лётчикам-балтийцам возложил депутат Законодательного собрания, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов. Несколько лет назад с просьбой помочь сохранить кусок леса в Шепелёво для создания на его территории мемориально-парковой зоны к справедливороссу обратился местный житель и бизнесмен Валерий Пензиев. На протяжении нескольких лет фракция вместе с военными историками и инициативными жителями добивалась восстановления исторической справедливости. Несмотря на все бюрократические преграды, участок земли удалось отбить у особо предприимчивых дельцов и довести проект до логического конца.

«Открытие мемориала в Шепелёво– это важное событие для всей Ленинградской области. Всегда радует, когда интересы людей оказываются выше чьего-то меркантильного желания набить собственные карманы. Хотел бы поблагодарить правительство Чечни, которое поддержало инициативу жителей и сыграло ключевую роль в создании парка на территории деревни. С первых дней его организации нам удалось выстроить дружеские отношения с представителями республики и уверен, что сотрудничество будет продолжено.

Мемориальный парк – это малая часть того, что мы можем сделать для увековечивания подвига лётчиков штурмового полка Даши Акаева, отдавших свои жизни в боях за Ленинград. Ничто не должно мешать сохранению памяти о героях нашей многонациональной страны в годы Великой отечественной войны, их истории должны гордо и честно передаваться от поколения к поколению», - сказал Александр Перминов.

Напомним, что Мемориальный парк в деревне Шепелёво был создан по поручению Главы Чеченской Республики, Председателя Государственной комиссии по исследованию и сохранению исторического и культурного наследия народов Чеченской Республики, Героя Российской Федерации Рамзана Кадырова.