Александр ПЕРМИНОВ: «Отсутствие нормального автовокзала в Волосово – удар по имиджу Ленинградской области!»

 
Во время рабочей поездки Волосовский район руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр ПЕРМИНОВ встретился с жителями Волосово, чтобы разобраться в ситуации вокруг городского автовокзала.

 

Проблема с автовокзалом в Волосово существует уже с десяток лет – с тех пор, как пригородные перевозки из районного центра стала производить частная транспортная компания. Так получилось, что район избавился от головной боли в виде пригородных автобусов, отдав эту работу в частные руки, но оставил в своей собственности здание автовокзала.

По началу особых проблем не было: автобусы ходили, стоимость проезда была вполне адекватная, даже появлялись новые маршруты, но, главное, жители Волосово садились на автобусы там же, где и раньше – на старом автовокзале, который был удобен и для перевозчиков, и для пассажиров. Затем город решил зарабатывать на перевозчиках, которые, в общем, и так взяли на себя часть социальных обязательств муниципалитета, обеспечивая жителей района нормальным транспортным сообщением. Высокая стоимость за возможность пользоваться территорией автовокзала вынудила перевозчиков производить посадку пассажиров на соседнем пустыре.

«Не уверен, что хотели как лучше, но получилось точно, как всегда. Вместо поддержки социально важного бизнеса его обложили дополнительной нагрузкой, что, в итоге, привело к тому, что жители Волосово вынуждены были ждать прибытия и садиться в пригородные автобусы в условиях, которые не особо для этого предназначены. Теперь это, судя по всему, уже навсегда», – отметил Александр ПЕРМИНОВ.

В прошлом году здание Волосовского автовокзала, на который за последние годы автобусы время от времени все-таки возвращали, особенно накануне очередных выборов, окончательно перешло в частные руки. Жители Волосово уверены, что в ближайшее время в нем откроют какой-нибудь очередной строительный магазин, а на улице, где раньше люди раньше садились в автобусы, под открытым небом будут складироваться стройматериалы. Ремонт уже идет во всю, само здание обшили сайдингом, а на территории вокруг снимают старый асфальт и засыпают ямы щебнем.

«Пока мы смотрели, что делают на месте старого автовокзала, к нам подошло несколько человек, чтобы уточнить, откуда отправляются автобусы. Люди не просто по привычке идут сюда, многие не понимают, где еще можно сесть на пригородный автобус. Сейчас это происходит буквально в пятидесяти метрах на пустыре, где билеты продают в наспех поставленной будке, нет возможности скрыться от дождя или солнца, а весной и осенью под ногами образуется настоящая каша из грязи, поскольку асфальтировать территорию никто не собирается. Будем разбираться в ситуации, потому что в наше время невозможно представить, чтобы районный центр одного из крупнейших российских регионов не имел современного автовокзала, где созданы комфортные условия для пассажиров. Это настоящий удар по имиджу Ленинградской области!» – заявил лидер областных справедливороссов.